Новости

Правительство Латвии ввело режим ЧС на границе с Россией

Источник изображения: tass.ru

Правительство Латвии по предложению МВД ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории Алуксненского, Балвского и Лудзенского краев, а также в портах, аэропортах и пунктах пересечения границы с Россией. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Режим ЧС вводится с 28 сентября до 26 декабря. Также правительство постановило закрыть пограничный переход Педедзе и поручило Государственной пограничной охране усилить контроль на границе с РФ и проверку прибывающих в Латвию россиян.

Решение принято в связи с объявленной 21 сентября в России частичной мобилизацией. В правительстве Латвии отметили, что с тех пор количество граждан РФ, желающих покинуть страну, значительно увеличилось.

«Таким образом, возник риск быстрого роста количества нелегальных мигрантов и на латвийско-российской границе. Цель экстренных мероприятий — упреждающая подготовка к этому», — говорится в сообщении.

Ранее глава МВД Латвии Кристап Эклонс заявлял, что мобилизация в России не является основанием для предоставления убежища в Латвии. Балтийская республика еще в начале сентября заявила о закрытии границы для россиян с шенгенскими визами.

Читайте также
26 сентября 2022
Украинские власти массовым террором пытаются подавить любые попытки народа выступить против преступлений киевского режима. Тех, кто поддерживает Россию на освобожденных от неонацистов территориях, убивают, а осуждающих действия руководства Украины в подконтрольных Киеву областях бросают за решетку и подвергают издевательствам.
25 сентября 2022
На Украине могут призвать всех студентов в армию в ответ на частичную мобилизацию в России. Об этом заявил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович.
26 сентября 2022
Комитет городского развития Рижской думы поддержал предложение демонтировать перила с серпом и молотом, установленные на набережной Даугавы.
26 сентября 2022
Высший совет безопасности Молдовы рекомендовал лишать гражданства жителей республики, которые приняли решение участвовать в боевых действиях на Украине на стороне России.