Новости

Германия отклонила инициативу Путина о моратории на размещение ракет в Европе

Источник изображения: ria.ru

Берлин в курсе инициативы президента России Владимира Путина отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе. При этом Германия разделяет мнение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, что призывы РФ к мораторию «не вызывают доверия». Об этом заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе, сообщает ТАСС.

Дипломат отметила, что Российская Федерация «в прошлом уже несколько раз заявляла о таком моратории».

«В свете того, что Россия сама вышла из ДРСМД, генсек НАТО заявил о том, что мораторий или такой отказ [от размещения ракет] не вызывает доверия. Мы разделяем эту оценку», — сказала Зассе.

Ранее президент России Владимир Путин назвал выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) «серьезной ошибкой», усиливающей риски развязывания гонки ракетных вооружений. Глава РФ призвал искать схемы для обеспечения стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе без ДРСМД. Кроме того, он подтвердил готовность России первой не разворачивать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования.
Читайте также
23 октября 2020
На заседании парламента Эстонии девять раз прозвучала фамилия президента РФ Владимира Путина. Она упоминалась в контексте скандального интервью глава МВД республики Марта Хельме, который позволил себе рассуждать о России в непривычной для прибалтийского политика манере.
22 октября 2020
Президент РФ Владимир Путин выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» жестко ответил тем странам, которые говорят о затухании России.
21 октября 2020
В среду во время традиционного инфочаса в Рийгикогу девять раз прозвучала фамилия президента России Владимира Путина. Его упоминали в контексте недавнего интервью министра внутренних дел Марта Хельме.
26 октября 2020
На Украине в ходе местных выборов один из избирателей дописал в бюллетень фамилию президента РФ Владимира Путина и партию «Единая Россия» и проголосовал за них.