Новости

Гобземс собрался сформировать правительство Латвии по итогам 10 встреч

Источник изображения: delfi.lv

Кандидат в премьер-министры Латвии от партии «Кому принадлежит государство?» (KPV LV) Алдис Гобземс заявил, что планирует сформировать правительство по итогам 10 встреч с представителями разных политических сил, прошедших в Сейм на выборах. Об этом сообщает Delfi.

На предложение KPV LV встретиться 27 ноября откликнулись все пять участвующих в переговорах партий, за исключением пророссийского «Согласия». После встречи Гобземс заявил, что политики запланировали около 10 встреч. Предполагается, что они будут проводиться раз в день, но при необходимости это количество может быть увеличено.

Президент Латвии Раймонд Вейонис ранее поручил Алдису Гобземсу сформировать правительство. Кандидат в премьеры заявил, что намерен включить в Кабинет министров представителей шести партий. Предыдущий кандидат в премьер-министры Латвии, представитель Новой консервативной партии Янис Борданс не смог сформировать правительство.

Выборы в Сейм Латвии прошли 6 октября. Партиям по-прежнему не удалось договориться о правящей коалиции. «Согласие», победившее на выборах, не хотят брать в коалицию из-за пророссийской позиции.

Читайте также
23 ноября 2018
Интервью с профессором, доктором философии, доцентом факультета социальных наук Латвийского университета Юрисом Розенвалдсом.
22 ноября 2018
Интервью с профессором, доктором философии, доцентом факультета социальных наук Латвийского университета Юрисом Розенвалдсом.
26 ноября 2018
Кандидат на должность главы Кабинета министров от партии KPV LV Алдис Гобземс, которому президент страны Раймонд Вейонис официально доверил сформировать правящую коалицию, планирует привлечь к созданию нового правительства шесть политических сил.
26 ноября 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с представителями всех избранных в Сейм партий решил доверить формирование правительства лидеру KPV LV Алдису Гобземсу.