×
Новости

Гобземс заявил о намерении сформировать Кабмин Латвии из шести партий

Источник изображения: Dienas Bizness

Кандидат на должность главы Кабинета министров от партии KPV LV Алдис Гобземс, которому президент страны Раймонд Вейонис официально доверил сформировать правящую коалицию, планирует привлечь к созданию нового правительства шесть политических сил. Об этом сообщает ТАСС.

«Правительство мы попробуем сформировать из правоцентристских партий, об этом мы говорили и с президентом. Это наша первоначальная установка, но мы ее еще обсудим в нашей фракции, где у нас демократическая рабочая атмосфера. Все решения мы принимаем коллегиально», — сказал Гобземс.

Он добавил, что KPV LV проведет переговоры и выслушает позиции всех шести политических сил, которые являются потенциальными партнерами для формирования коалиции и пообещал сделать «всё возможное, чтобы правительство было сформировано».

Напомним, по итогам парламентских выборов 6 октября KPV LV заняла второе место с 14,25% голосов, получив 16 мест в Сейме.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог: Латвии нужно отказаться от этнического голосования
23 ноября 2018
Интервью с профессором, доктором философии, доцентом факультета социальных наук Латвийского университета Юрисом Розенвалдсом.
Политолог: президент Латвии фактически отказывается от выполнения своих обязанностей
22 ноября 2018
Интервью с профессором, доктором философии, доцентом факультета социальных наук Латвийского университета Юрисом Розенвалдсом.
В Латвии ввели новые тарифы на пользование неотложкой
21 ноября 2018
В Латвии продолжается кризис вокруг скорой медицинской помощи: медики требуют повышения зарплат, правительство вводит новые тарифы на пользование услугами неотложки.
Вейонис выберет будущего премьер-министра Латвии между Гобземсом и Пабриксом
16 ноября 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис выберет следующего кандидата в премьер-министры между представителями партий «Кому принадлежит государство?» (KPV LV) Алдисом Гобземсом и «Для развития/За!» Артисом Пабриксом.
Новости партнёров