×
Новости

В Латвии ввели новые тарифы на пользование неотложкой

Источник изображения: Baltnews

В Латвии продолжается кризис вокруг скорой медицинской помощи: медики требуют повышения зарплат, правительство вводит новые тарифы на пользование услугами неотложки. Об этом сообщает Delfi.

Чрезвычайная медицинская ситуация в Рижском регионе была объявлена по причине массового увольнения сотрудников из-за низких зарплат. Накануне сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) объявили необычную акцию протеста: они прикрепляют «траурные» ленточки к своей форме.

В связи с этим правительство республики приняло решение повысить цену за необоснованный вызов скорой помощи (с 40,14 евро до 56,56 евро), а также некоторые платные услуги СНМП, например, дежурство бригад на массовых мероприятиях. При этом вопрос об увеличении зарплат медработников пока не обсуждался.

По данным опроса Katrar TNS, представленного латвийским порталом Skaties, 45% жителей республики считают, что СНМП сможет продолжить работу в обычном режиме и обеспечить необходимую помощь в случаях угрозы жизни и здоровью до разрешения противоречий. Почти столько же респондентов (41%) в этом не уверены.

При этом трое из четырех латвийцев (75%) недовольны тем, как политики подходят к решению этого непростого и жизненно важного вопроса, не проинформированы о действиях властей лишь 13%. Каждый десятый считает, что политики реагируют достаточно быстро и ответственно.

Как сообщает Sputnik, министр здравоохранения Латвии Анда Чакша ранее призывала медиков «не сеять хаос», заверив медработников, что зарплаты повысят вне зависимости от того, когда будет сформирована новая коалиция.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президентский маневр: Вейонис задумал многоходовку?
13 ноября 2018
Президент Латвии поручил формирование правительства лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу. Эксперты сомневаются, что у экс-главы Минюста получится создать Кабинет, но сам политик уверен, что его шансы превышают 80%.
Кучинскис не увидел причин стыдиться за свои решения на посту премьера Латвии
24 октября 2018
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис во время отчета перед социальными партнерами правительства заявил, что ему нечего стыдиться за принятые решения.
Литва и Латвия подпишут соглашение о медицинской помощи в приграничном регионе
19 сентября 2018
Литва и Латвия подпишут соглашение о взаимодействии в оказании медицинской помощи жителям обеих стран в приграничном регионе, заявили в литовском Кабмине.
Сейм рассмотрит просьбу о лечении онкобольных на средства празднования 100-летия Латвии
29 октября 2018
Сейм Латвии 1 ноября рассмотрит народную инициативу о передаче части средств из бюджета празднования 100-летия независимости на лечение онкобольных.
Новости партнёров