Новости

Минобороны Латвии предложило развивать системы ПВО стран Балтии за деньги США

Источник изображения: Sputnik

Минобороны Латвии считает, что на развитие системы противовоздушной обороны (ПВО) стран Балтии нужно использовать средства, направленные США для укрепления военного сотрудничества с Прибалтикой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

В пресс-службе Минобороны рассказали, что на вооружении Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в данный момент находятся переносные ракетные системы ближнего радиуса действия Stinger и RBS 70, однако в долгосрочной перспективе НВС хотели бы также закупить и ракетные системы среднего радиуса действия.

«Чтобы эффективно реализовать эту идею, необходимо в первую очередь усовершенствовать систему управления воздушным пространством стран Балтии, для чего соответствующим образом могут быть использованы средства США», — говорится в релизе.

Осенью в Брюсселе министры обороны стран Балтии подписали договоренность о введении единой системы контроля и наблюдения за воздушным пространством BALTNET. В рамках нее будет создано три центра контроля и информирования.

Минобороны Эстонии ранее сообщило, что США направят на развитие военного сотрудничества со странами Балтии 175 млн долларов. Из них 50 млн будут выделены на развитие систем ПВО.

Читайте также
15 декабря 2019
В Тинужской волости Латвии на обочине дороги обнаружили снаряд от гранатомета.
19 декабря 2019
Минобороны Литвы подписало контракт на приобретение в Великобритании партии противогазов для армии стоимостью 3 млн евро.
17 декабря 2019
Власти США переоценивают могущество собственной армии, одновременно занижая оборонные способности Вооруженных сил России и Китая. К такому выводу пришли авторы материала американского аналитического портала War on the rocks.
22 декабря 2019
Полевая артиллерия американской армии уступает российскому вооружению, говорится в исследовании аналитического центра RAND Corporation.