Новости

Литва намерена прекратить приграничное сотрудничество с Беларусью

Источник изображения: km.ru

Литва собирается объявить недействительным соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве, которое было подписано 16 лет назад. Соответствующий проект постановления подготовило МВД балтийской республики, передает BNS.

«Это также было бы выражением политической воли, поскольку нынешняя ситуация ненормальна, когда, с одной стороны, действует соглашение о сотрудничестве, а с другой стороны, белорусское правительство заняло конфронтационную позицию как в организации потока нелегальных мигрантов, так и в непосредственном участии и поддержке российской агрессии. Мы считаем, что наличие такого договора становится неоднозначным», — сказал вице-министр внутренних дел Арнольд Абрамавичюс.

Согласно проекту, прекратит действовать подписанное 1 июня 2006 года в Вильнюсе соглашение между правительствами Литвы и Беларуси, в котором определены области приграничного сотрудничества.

Согласно этому документу, Литва и Беларусь договорились о взаимодействии в области инфраструктуры.

По словам вице-министра, в нынешней геополитической ситуации реализация соглашения невозможна и не будет достижима в ближайшее время.

«Сейчас никакого сотрудничества не происходит. Когда отправляются запросы, обращаются к белорусским пограничникам с просьбой оказать гуманитарную помощь нелегальным мигрантам, это заканчивается, как правило, толканием этих мигрантов на сторону территории Литвы», — резюмировал Абрамавичюс.

Ранее МВД Литвы допустило привлечение армии к охране границы с Беларусью.


Читайте также
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
21 декабря 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение правительства и МИД республики о продлении на следующий год безвизового режима въезда с Латвией, Литвой и Польшей.
20 декабря 2022
Президенты Латвии, Литвы и Эстонии Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис призывают создать международный трибунал для расследования действий России на Украине.
20 декабря 2022
Литва при необходимости может вновь привлечь армию к охране границы с Беларусью.