×
Новости

МВД Литвы допустило привлечение армии к охране границы с Беларусью

Источник изображения: rbc.ru

Литва при необходимости может вновь привлечь армию к охране границы с Беларусью. Об этом заявил замминистра внутренних дел Виталиюс Дмитриевас, сообщает LRT.

«Если ситуация изменится, физическое присутствие [военных] на границе может быть возобновлено», — пояснил он. В настоящее же время, по словам Дмитриеваса, ситуация на границе стабильная, установлены меры безопасности, поэтому необходимости в постоянном присутствии военных пока нет.

Во время миграционного кризиса к охране литовско-белорусской границы в августе 2021 года было привлечено около 1,2 тыс. военнослужащих. Часть военных задействовали в строительстве заграждения на границе. Большинство военнослужащих вместе с пограничниками участвовали в патрулировании и охране мест размещения нелегальных мигрантов.

Ранее глава МВД Литвы Агне Билотайте заявляла, что до конца текущего года будет обеспечен видеоконтроль по всему периметру границы с Беларусью с использованием мобильных средств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На белорусско-литовской границе скопились в очередь тысячи фур
11 декабря 2022
На границе Беларуси с Литвой скопилось более трех тысяч большегрузов. Об этом сообщил представитель белорусского Государственного пограничного комитета Валентин Бусько.
Литва установит видеоконтроль по всему периметру границы с Беларусью
10 декабря 2022
Литва до конца текущего года обеспечит с использованием мобильных средств видеоконтроль по всему периметру границы с Беларусью. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Польша и Литва создали экстремистское формирование для дестабилизации ситуации в Беларуси
13 декабря 2022
В Польше и Литве создано военизированное экстремистское формирование «Посполитое Рушение» для дестабилизации ситуации в Беларуси.
«Это ловушка»: президент Литвы оценил предложение Беларуси перевозить украинское зерно
11 декабря 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ловушкой предложение Беларуси перевозить транзитом украинское зерно через свою территорию.
Новости партнёров