×
Новости

«Это ловушка»: президент Литвы оценил предложение Беларуси перевозить украинское зерно

Источник изображения: lithuaniatribune.com

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ловушкой предложение Беларуси перевозить транзитом украинское зерно через свою территорию. Об этом сообщает LRT.

Накануне Беларусь уведомила ООН, что разрешила бы транзит украинского зерна на экспорт из литовских портов без предварительных условий.

«На мой взгляд, это ловушка. Это ловушка, в которую хотят заманить, а потом показать, что Запад и вновь ведет себя непоследовательно, не может договориться о санкциях», — высказался Науседа.

Также он назвал минскую инициативу «старой песней, которую мы слышим достаточно давно», и заявил, что Беларуси не доверяет и сама Украина.

«Как можно ей доверять, если она позволяет русским делать на своей территории всë, что они хотят?» — сказал литовский лидер.

Ранее Россия возобновила участие в зерновой сделке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусские пограничники заявили об увеличении числа перевозчиков беженцев в Литве
28 ноября 2022
В Литве в два раза увеличилось количество перевозчиков беженцев после строительства заграждений на границе. Об этом заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси.
В Литве для граждан России и Беларуси подготовили анкету по Украине
5 декабря 2022
Граждане России и Беларуси, желающие получить визы или вид на жительство в Литве, должны будут заполнить специальную анкету и выразить свое отношение к специальной военной операции РФ на Украине.
На границе Беларуси с Евросоюзом стремительно растет очередь из фур
2 декабря 2022
Количество грузовиков, ожидающих въезда в Европейский союз из Беларуси, с начала недели увеличилось на 20%. Об этом сообщил Пограничный комитет республики.
Президент Литвы высказался на тему преподавания русского языка в школах
30 ноября 2022
Преподавание русского языка как второго иностранного по выбору учащихся не является приоритетом в работе школ Литвы.
Новости партнёров