×
Новости

Литва установит видеоконтроль по всему периметру границы с Беларусью

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Литва до конца текущего года обеспечит с использованием мобильных средств видеоконтроль по всему периметру границы с Беларусью. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте в интервью Kaunoa diena.

«До конца года стационарными системами видеоконтроля будет оснащено 94% границы с Беларусью. Оставшиеся 6% — это около 40 км — будут контролироваться находящимися в распоряжении пограничников мобильными средствами», — сказала глава ведомства.

План на 100% оснастить границу с Беларусью видеоконтролем не удалось полностью реализовать из-за ситуации с поставками комплектующих.

«Цепочки поставок в связи с ситуацией на глобальных рынках нарушились, поэтому частично придется пользоваться не стационарными, а мобильными средствами», — добавила Билотайте.

Протяженность литовско-белорусской границы составляет около 680 км. Там, где она проходит не по водоемам, построено заграждение, которое оснащается системами видеоконтроля.

Ранее белорусские пограничники обвинили литовских военных в перемещении трупа с помощью беженца.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Москва и Минск подписали протокол об обеспечении региональной безопасности
3 декабря 2022
Министерства обороны Беларуси и России подписали протокол в соглашение между странами о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере.
В Литве для граждан России и Беларуси подготовили анкету по Украине
5 декабря 2022
Граждане России и Беларуси, желающие получить визы или вид на жительство в Литве, должны будут заполнить специальную анкету и выразить свое отношение к специальной военной операции РФ на Украине.
На границе Беларуси с Евросоюзом стремительно растет очередь из фур
2 декабря 2022
Количество грузовиков, ожидающих въезда в Европейский союз из Беларуси, с начала недели увеличилось на 20%. Об этом сообщил Пограничный комитет республики.
Эстония разместит на границе с Россией систему мониторинга беспилотников
5 декабря 2022
В Эстонии в уезде Ида-Вирумаа на границе с Россией создадут систему мониторинга беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и разместят 15 радаров.
Новости партнёров