Новости

СМИ: Украинский завод заказал в России алюминий для ракет США

Источник изображения: constative.com

Украинский Южный машиностроительный завод имени Макарова подписал контракт с российским ООО «Промышленное обеспечение "Альфа-Металл"» на поставку алюминия. Как сообщает портал Украина.ру, металл требуется для изготовления основной конструкции первой ступени американской ракеты-носителя Antares.

По данным системы госзакупок «Прозорро», 15 января компании заключили соглашение о поставке металла на сумму 109,5 млн рублей весом около 88,7 тонны. Контракт должен быть завершен до 31 декабря.

Как отмечает издание, назначение этой закупки в отчете не раскрывается, однако с 2017 года «Южмаш» заключил с «Альфа-Металл» четыре контракта на поставку алюминия на общую сумму 435 млн рублей.

Первая ступень американской ракеты-носителя Antares используется для запусков на низкую опорную орбиту. Использование российского алюминия прописано в технической документации основной конструкции, поэтому отказаться от использования металла нельзя.

Ранее сообщалось, что оборот внешней торговли между Россией и Украиной в 2018 году составил $14,984 млрд. По данным Федеральной таможенной службы, это на 16,6% больше, чем годом ранее.

Читайте также
23 января 2020
Украинские власти возмутились запретом Евросоюза, наложенным на импорт курятины из этой страны. В Госпродпотребслужбе сообщили, что заранее информировали европейских торговых партнеров о вспышках птичьего гриппа на территории Украины, а запрет Брюсселя стал для них крайне неожиданным.
25 января 2020
Помощник президента РФ Владислав Сурков покинул государственную службу.
25 января 2020
Россия не меняла политику по ситуации на Украине. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на слова директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, связавшего отставку помощника главы государства Владислава Суркова со сменой курса на украинском направлении.
22 января 2020
Президент Украины Владимир Зеленский запрашивал встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Израиле, но у президента РФ будет слишком мало времени для подробных бесед.