Новости

Латвия вошла в число стран с самой низкой минимальной зарплатой

Источник изображения: newsorel.ru

Латвия находится на предпоследнем месте в Европейском союзе (ЕС) по уровню минимальной зарплаты. Об этом сообщает Eurostat.

В сообщении указывается, что на начало 2022 года 21 из 27 государств — членов ЕС имеет национальную минимальную заработную плату, за исключением Дании, Италии, Кипра, Австрии, Финляндии и Швеции. По размеру этих зарплат в евро все страны можно условно разделить на три группы.

Так, согласно данным регулятора, в тринадцати странах, расположенных на востоке и юге ЕС, минимальная заработная плата составляет менее тысячи евро в месяц. Самые низкие зарплаты в Болгарии (332 евро) и Латвии (500 евро). В Эстонии минимальная зарплата составляет 654 евро, в Литве — 730, а в Португалии — 823.

Во второй группе, в которой минимальная зарплата больше тысячи евро, но меньше полутора, оказались всего две страны — Словения (1074 евро) и Испания (1126 евро).

В третьей группе, состоящей из шести стран, минимальная зарплата выше полутора тысяч евро — от 1603 евро во Франции до 2257 евро в Люксембурге.

Самая низкая минимальная зарплата в ЕС в семь раз меньше самой высокой. Однако эта разница становится мене существенной, если принять во внимание цены. В стандартах покупательной силы (PPS) минимальные зарплаты в Болгарии (604 PPS) и в Люксембурге (1707 PPS) различаются в три раза.

В октябре 2021 года, после проведения социологического опроса, стало известно, сколько зарабатывает молодежь в Прибалтике и на какую зарплату претендует.

Читайте также
26 января 2022
Евросоюз (ЕС) и НАТО должны «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией.
25 января 2022
Международный порядок придется защищать на фронте, если «российскую агрессию» не удастся сдержать экономическими средствами. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
21 января 2022
В Государственной думе России созданы группы по связям с Великобританией, США, Украиной и странами Балтии, которые будут налаживать контакты с властями данных стран и защищать их русское население.
24 января 2022
Страны Балтии запросили у Европейского союза почти 1,5 миллиарда долларов на продолжение строительства железной дороги Rail Baltica. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Литвы.