Новости

Более 70% жителей Украины выступили за возвращение в школы обучения на русском языке

Источник изображения: tass.ru

Украинские социологи провели опрос, в ходе которого выяснили отношение граждан к праву обучаться на русском языке и общаться на нем с чиновниками. Согласно исследованию, 73% жителей выступили за возвращение русского языка в школы. Об этом со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Киевского международного института социологии (КМИС), сообщает Strana.ua.

Согласно исследованию, 33% опрошенных высказали мнение, что власти должны обеспечить русскоязычным гражданам страны право получать образование в школах на русском языке на всей территории Украины. Еще 40% респондентов выступили за то, чтобы обучать на русском в тех областях, где этого желает большинство населения, а не по всей стране. 24% выбрали вариант ответа «государство не должно обеспечивать такого права».

Как отмечает издание, таким образом, 73% опрошенных выступают за право обучаться на русском языке либо в целом по стране, либо в русскоязычных регионах.

На вопрос, должно ли государство обеспечить русскоязычным гражданам страны право общаться с чиновниками на русском языке по всей территории Украины, положительно ответили 37% респондентов. 31% считает, что так должно быть в регионах, где большинство населения выразит подобное желание. 28% опрошенных считают, что власти не должны обеспечивать такого права.

В опросе, который проводился методом телефонных интервью, приняли участие 1500 человек старше 18 лет.

Закон «Об общем среднем образовании» был принят на Украине 16 января. Теперь дети украиноязычных граждан и представителей коренных народов будут получать образование на родном языке с 1 по 11 (12) класс. Русскоговорящим детям можно будет учиться на родном языке до пятого класса, а затем не менее 80% уроков должно преподаваться для них на украинском языке. 
Читайте также
7 марта 2020
В украинском Львове разгорелся скандал вокруг лицея №45, объявившего набор первоклассников в русскоязычные классы.
26 февраля 2020
Украина не сможет вернуть Крым в ближайшее время, но этот вопрос является неотъемлемой частью национальной идеи страны.
26 февраля 2020
Донбасс не вернется в состав Украины, так как она этого не достойна. Об этом заявил бывший помощник президента России Владислав Сурков.
27 февраля 2020
Во Львове националисты сорвали выездное заседание комитета Верховной рады по соцполитике и правам ветеранов за отказ нардепа Натальи Королевской («Оппозиционная платформа — За жизнь») назвать Россию страной-агрессором.