Новости

Сурков: Украина не заслуживает чести возвращения Донбасса

Источник изображения: ria.ru

Донбасс не вернется в состав Украины, так как она этого не достойна. Об этом заявил бывший помощник президента России Владислав Сурков в интервью изданию «Актуальные комментарии».

Отвечая на вопрос о перспективах будущих отношений Украины и России, Сурков отметил, что «Украины нет».

«Есть украинство. То есть специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет или пока еще нет?» — сказал Сурков.

По его мнению, Украина со временем все-таки будет. Но открытыми остаются вопросы, «какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин». Он подчеркнул, что в их решении России предстоит участвовать.

«Отношения с Украиной никогда простыми не были, даже когда Украина была в составе России. Украина для имперской и советской бюрократии всегда была делом хлопотным. То атаман Полуботок подведет, то западенцы к Гитлеру переметнутся. Принуждение силой к братским отношениям — единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой», — заявил Сурков.

Говоря о возможности возвращения Донбасса в состав Украины, он отметил, что у него «недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить».

«Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести», — подчеркнул он.

Сурков добавил, что Донбасс для него прежде всего — «замечательные люди».

«Захарченко, Ходаковский, Бородай, Пинчук, Болотов, Безлер, Толстых... Многие другие. Извиняюсь, что не перечислю всех. И что права не имею всех назвать. И что назвал живых в одном ряду с мертвыми. Они настоящие воины. Их не нужно, конечно, идеализировать. Разных людей война притягивает. Война — дело мутное, муторное. Но нужное. Они взялись за эту тяжелую работу. И справились», — отметил он, добавив, что на Донбассе «и на гражданке жизнь не сахар».

18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ об отставке своего помощника Владислава Суркова. О том, что он намерен покинуть госслужбу из-за «смены курса на украинском направлении», сообщалось еще в конце января. В Кремле заявили, что Россия не меняла политику по Украине. О том, что изменится в Донбассе после ухода Суркова, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Читайте также
25 февраля 2020
Россия не отправляла президенту Украины Владимиру Зеленскому приглашение на торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы. Об этом сообщили в офисе главы государства.
23 февраля 2020
Отставка Владислава Суркова с поста помощника президента России Владимира Путина вызвала ажиотаж у политиков и экспертов в Киеве. Это неудивительно, поскольку Сурков считался куратором украинского направления внешней политики РФ.
25 февраля 2020
Украина не может прийти в себя после международного позора, которым обернулась эвакуация украинцев из китайского Уханя в санаторий Новых Санжар на Полтавщине.
26 февраля 2020
Рейтинг Владимира Зеленского продолжает стремительно снижаться. По данным соцопроса, проведенного Центром Разумкова, президенту Украины сегодня доверяют почти на 30% меньше, чем в сентябре прошлого года.