Новости

Эстония приостановит культурное сотрудничество с Россией

Источник изображения: Kultuuriministeerium / Facebook

Министерство культуры Эстонии отказалось от заключения программы культурного сотрудничества с Россией на 2022–2024 год. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

«Отношения между Эстонией и Россией всегда были сложными, но культурное взаимодействие было важно для нас. Война на Украине очень сильно ударила по культурному сотрудничеству. Мы понимаем, что в настоящее время страдает вся сфера культуры как с эстонской, так и с российской стороны, но мировое сообщество не терпит нарушений международного права, посягательств на территориальную целостность и суверенитет другой страны», — говорится в сообщении.

Заключение программы эстонско-российского культурного сотрудничества предполагалось в соответствии с двусторонним соглашением, подписанным несколько лет назад. Программа должна была заложить основу для конкретной совместной деятельности и предусматривала взаимное финансирование культурных мероприятий из государственного бюджета.

Правительство Эстонии 1 марта обсудит вопрос договоренностей, связанных с Россией. РФ начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Подробнее о ее ходе читайте в материале RuBaltic.Ru.

Читайте также
28 февраля 2022
Оружие стран Запада, поставляемое на Украину, может иметь опасные последствия и стать дополнительным фактором, дестабилизирующим ситуацию. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
28 февраля 2022
Введение санкций против России противоречит национальным интересам Грузии и не может остановить боевые действия на Украине.
28 февраля 2022
Украинские военные, защищавшие остров Змеиный, живы и находятся в плену.
28 февраля 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о необходимости размещения дополнительных сил и военной техники в Балтийском регионе.