Новости

Путин назвал условия для урегулирования ситуации на Украине

Источник изображения: ria.ru

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых обменялись мнениями по всем аспектам ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что с французской стороны были изложены известные взгляды относительно осуществляемой Россией специальной военной операции по защите Донбасса и выражена надежда на скорейшее урегулирование нынешнего конфликта через диалог и переговоры с Киевом.

«Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса», — говорится в сообщении.

В Кремле подчеркнули, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Украины и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам.

Кроме того, российский лидер обратил особое внимание, что Вооруженные силы РФ не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам. Угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита, специально размещают ударные системы оружия в жилых кварталах и усилили обстрелы городов Донбасса.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. Европейский союз в ответ ввел санкции в отношении России. При этом в Европе признали, что ее жители и сами пострадают от санкционной политики.
Читайте также
28 февраля 2022
Украинские военные, защищавшие остров Змеиный, живы и находятся в плену.
28 февраля 2022
Депутат Сейма Латвии от «Нового Единства» Андрей Юдин напомнил об уголовной ответственности за поддержку российской военной спецоперации на Украине.
28 февраля 2022
Украинские войска обстреляли жилые дома в Киевском районе Донецка.
28 февраля 2022
Молчание мирового сообщества и игнорирование кровавой катастрофы в Донбассе стало результатом антиконституционного переворота на Украине 2014 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.