Новости

Лавров указал на готовность Киева вмешаться в ситуацию в Приднестровье

Источник изображения: ria.ru

Украина демонстрирует готовность вмешаться в ситуацию в Приднестровье, в том числе с применением силы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По его словам, РФ будет руководствоваться имеющимся у ее военнослужащих в Приднестровье мандатом по обеспечению безопасности.

«Подрывную роль играет и украинское руководство, которое в нарушение своего статуса посредника в формате "5+2" однозначно заняло сторону Кишинева, всячески поддерживает его воинственные устремления, деструктивные устремления по отношению к Приднестровью, роет оборонительные сооружения, [возводит] фортификационные сооружения между Украиной и Приднестровьем и всячески демонстрирует свою готовность вмешаться в этот процесс, в том числе с применением силы», — сказал Лавров.

Ранее вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции Олег Серебрян отметил, что власти республики знали о переброске Украиной войск к границе с Приднестровьем.
Читайте также
23 марта 2023
Продолжение интервью с полковником запаса, военным обозревателем Геннадием Алехиным.
24 марта 2023
Во время визита Си Цзиньпина в Москву заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон поставит киевскому режиму не только эскадрон танков Challenger 2, но и бронебойные снаряды с обедненным ураном. Таким образом, чем больше Россия и Китай демонстрируют сплоченность перед лицом коллективного Запада, тем выше последний поднимает ставки. Логика здесь совершенно простая: если США и их союзники не могут победить, то следует сделать дальнейшее проживание на потерянных для них территориях невозможным.
20 марта 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неофашистской вакханалией мероприятие, прошедшее в Риге по случаю Дня памяти латышского легиона ваффен СС.
21 марта 2023
Украина укрепляет свои позиции на границе с Молдовой на приднестровском участке. Об этом заявил вице-премьер республики по вопросам реинтеграции Олег Серебрян.