×
Новости

Вице-премьер Молдовы: власти знали о переброске Украиной войск к границе с Приднестровьем

Источник изображения: ctnews.ru

Украина укрепляет свои позиции на границе с Молдовой на приднестровском участке. Об этом заявил вице-премьер республики по вопросам реинтеграции Олег Серебрян в эфире Radio Moldova.

По его словам, речь идет об оборонительных приготовлениях, при этом наступательные действия исключены.

«С начала спецоперации России на Украине ни для кого не было секретом, что вблизи Приднестровского региона дислоцировались относительно значительные [украинские] воинские части. Еще в марте прошлого года в публичном пространстве появились карты, указывающие на то, что Приднестровский регион может быть использован как площадка для возможного нападения на Украину, совмещенного с наступлением с востока», — сказал Серебрян.

Вице-премьер указал, что значительные украинские войска давно дислоцированы вблизи Приднестровья.

«Потому что порт Одесса находится в 35 км по прямой от Приднестровского региона, поэтому безопасность Одессы важна для Украины. Во избежание каких-либо опасностей там всë время находились украинские военные», — указал Серебрян.

Ранее вице-премьер Молдовы Олег Серебрян подчеркнул, что концентрация подразделений Вооруженных сил Украины и организация ими системы фортификаций в районе приднестровского участка границы не угрожают республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Калининградские власти оценили намерение Польши разместить у границы HIMARS
17 марта 2023
Жителям Калининградской области не стоит опасаться систем HIMARS, которые Польша намерена разместить вблизи границы.
Польша разместит HIMARS вблизи границы с Калининградской областью
17 марта 2023
Варшава разместит первые американские реактивные системы залпового огня HIMARS недалеко от границы с Калининградской областью. Об этом заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
В Приднестровье рассказали об ответе в случае применения Молдовой санкций за сепаратизм
17 марта 2023
Руководство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) подготовило ответные санкции в случае применения Молдовой наказаний за сепаратизм.
В Приднестровье задержали еще двух причастных к теракту жителей республики
17 марта 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике задержаны два человека, которые причастны к подготовке терактов по заданию Службы безопасности Украины.
Новости партнёров