×
Новости

Польша разместит HIMARS вблизи границы с Калининградской областью

Источник изображения: discover24.ru

Варшава разместит первые американские реактивные системы залпового огня HIMARS недалеко от границы с Калининградской областью. Об этом заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак, выступая на торжественной церемонии принятия военной присяги солдатами Войска польского.

«Еще в этом году на вооружение 16-й механизированной дивизии поступят американские HIMARS», — сказал он.

Блащак уточнил, что эти системы заказали в 2019 году. Он напомнил, что Конгресс США одобрил заявку Польши на 500 пусковых установок HIMARS. Министр подчеркнул, что подобные РСЗО Соединенные Штаты передали Киеву. По его словам, очень важно, чтобы Войско польское имело оружие, зарекомендовавшее себя на фронте и «показавшее себя очень успешным в руках украинцев».

Ранее Польша начала возводить укрепления на границе с Калининградской областью.

В последние годы НАТО методично формировал в Восточной Европе антироссийский плацдарм. Его основу неизменно составляли Польша и страны Балтии, затаившие на Россию лютые исторические обиды. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Польша и страны Прибалтики с маниакальным упорством готовятся к столкновению с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва потребовала от Евросоюза ускорить поставку вооружений на Украину
10 марта 2023
Евросоюз должен ускорить поставки оружия и боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
В Киеве признались, что украинские силовики роют траншеи на границе с Молдовой
11 марта 2023
Украинская сторона на границе с Молдовой начала выкапывать траншеи в рамках «борьбы с незаконной миграцией». Об этом заявила пресс-офицер Пограничной полиции Молдовы Раиса Новицки.
Поток железа и свинца: Запад устал и требует побед от Украины
15 марта 2023
США с союзниками за последние месяцы существенно нарастили поставки вооружений киевскому режиму. Если в прошлом году они напоминали крохотный ручеек, то в этом все больше походят на бурный поток, в котором много современных технологичных новинок. Эти перемены легко объяснимы: страны Запада торопят ВСУ с решительным наступлением, понимая, что ошиблись в надежде победить Россию в войне на истощение.
Минобороны РФ показало удары огнеметных систем «Солнцепек» по позициям ВСУ
11 марта 2023
Расчеты тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» в ходе специальной военной операции поразили термобарическими снарядами укрепленные позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Новости партнёров