Новости

В Эстонии назвали лживой информацию об обновлении армии через поставки оружия Киеву

Источник изображения: rusnewshub.ru

Информация о том, что Эстония поставляет Украине старое вооружение, чтобы за счет компенсаций обновить арсенал собственной армии, является «злонамеренной попыткой» подорвать единство европейцев в вопросах вооруженной помощи Киеву. Об этом заявили в Министерстве обороны балтийской республики.

В военном ведомстве назвали российскую спецоперацию на Украине «самой большой угрозой миру и стабильности в Евроатлантическом регионе за последние десятилетия».

«Статья, опубликованная сегодня в Politico, содержит ложь и является злонамеренной попыткой подорвать помощь Украине и единство союзников. <…> Эстония всегда понимала военную угрозу, исходящую от России, и старалась сделать всё возможное, чтобы поддержать Украину», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что Таллин начал снабжать Киев оружием еще до начала специальной военной операции.

«Всё вооружение, оборудование и боеприпасы, которые Эстония отправила Украине, были в рабочем состоянии и ранее использовались в оборонительных войсках. Мы сделали всё возможное, чтобы помочь Украине. На поле боя важен эффект, а не то, используется ли оборудование или новое», — подметили в Минобороны.

Кроме того, в эстонском ведомстве подчеркнули, что помощь Украине — это «не соревнование», и по своей сути «это не компенсационная схема ЕС, а гораздо более высокие ставки».

Ранее издание Politico выпустило статью, в которой сообщалось, что Эстония обновляет собственную армию за счет поставок старого вооружения Украине.

Читайте также
27 марта 2023
Польша не собирается передавать Украине сразу все свои истребители МиГ-29. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Павел Яблоньский.
27 марта 2023
Украине в любом случае понадобится несколько лет, чтобы вступить в Европейский союз. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
28 марта 2023
Литва в 2023 году на закупку различных видов вооружения затратит более 750 миллионов евро. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики.
28 марта 2023
Эстония намерена обновить собственный арсенал вооружения, поставляя помощь Украине в виде старых материалов, при этом требуя компенсаций, соразмерных стоимости современного оборудования.