×
Новости

СМИ: Эстония обновляет собственную армию за счет поставок старого вооружения Украине

Источник изображения: newsland.com

Эстония намерена обновить собственный арсенал вооружения, поставляя помощь Украине в виде старых материалов, при этом требуя компенсаций, соразмерных стоимости современного оборудования. Об этом заявили евродипломаты, передает Politico.

Как поясняет издание, официально Европейский фонд мира компенсирует государствам около 84% средств, потраченных на военную помощь Украине, однако методология подсчета затрат у разных стран отличается.

Так, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Франция и Швеция рассчитали сумму запроса на компенсацию, исходя из закупочной стоимости новых материалов, а не из текущей стоимости отправленных. Наибольшую компенсацию запросила Эстония. Заявив о военной поддержке Украины на общую сумму более 160 млн евро, она потребовала возмещение в размере более 134 млн евро.

«Что делают эстонцы: они отправляют старые материалы, которые уже не производятся, а затем требуют компенсации [по цене] современных альтернатив. Например, они отправили Украине [переносные зенитно-ракетные комплексы] "Стрела" (разработаны в СССР — прим. RuBaltic.Ru), а компенсацию потребовали как за современные Stinger, которые, конечно, обладают большими возможностями и стоят дороже», — указал дипломат на условиях анонимности.

При этом эстонские власти уже сообщали, что рассчитывают свою военную помощь Украине на основе «восстановительной стоимости» отправленного вооружения. Также в январском заявлении эстонского правительства говорилось, что «Эстония обращается в Европейский фонд мира для получения средств на замену оборудования».

Ранее стало известно, что Эстония отправит на Украину снайперские винтовки и снаряжение для спецназа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС пригрозил санкциями за размещение российского ядерного оружия в Беларуси
26 марта 2023
Евросоюз (ЕС) готов ввести новые санкции в случае размещения российского тактического ядерного оружия в Беларуси.
Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие
26 марта 2023
Россия по просьбе Минска разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.
Польша отказалась отдавать Украине все свои истребители МиГ-29
27 марта 2023
Польша не собирается передавать Украине сразу все свои истребители МиГ-29. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Павел Яблоньский.
Глава МИД Эстонии оценил перспективы вступления Украины в Евросоюз
27 марта 2023
Украине в любом случае понадобится несколько лет, чтобы вступить в Европейский союз. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
Новости партнёров