×
Новости

Глава МИД Эстонии оценил перспективы вступления Украины в Евросоюз

Источник изображения: vk.com

Украине в любом случае понадобится несколько лет, чтобы вступить в Европейский союз. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу в интервью «РБК-Украина».

«Это политическое решение. Как было политическим решением предоставление вам (Украине — прим. RuBaltic.Ru) кандидатского статуса в июне прошлого года. Одно дело — объективные критерии, и я уверен, что Украина с ее решимостью выполнит все эти семь целей, которые были названы», — пояснил Рейнсалу.

По его словам, среди некоторых стран Европы есть скрытая или открытая нерешительность в этом вопросе, но именно сейчас самое подходящее время для того, чтобы активизировать эти переговоры.

«Никто не осмелится сказать, что они политически выступают против Украины. Однако есть бесконечный список технократических нюансов и аргументов. Но надо говорить откровенно: это вопрос о политической воле, а не о какой-то технократии», — указал глава МИД Эстонии.

Также он выразил мнение, что переговоры не должны быть связаны с боевыми действиями, которые тормозят процесс, иначе Европа якобы «признает» вето президента России Владимира Путина.

«Если вспомним, это и было его основным требованием, не пускать Украину в евроатлантические структуры. Если мы скажем, что всë будет заморожено, что все эти достижения и процессы будут заморожены до окончания войны, то в некотором смысле Путин психологически получит то, что хотел, грубо говоря», — возмутился политик.

Рейнсалу напомнил, что Эстонии понадобилось около семи с лишним лет для вступления в Европейский союз после получения статуса кандидата.

«Я думаю, что огромные усилия, которые делают украинцы, могли бы сократить это время. Но, конечно, речь идет не о месяцах, а о годах. Но сказать, что мы используем этот аргумент, что, поскольку война продолжается, надо заморозить этот процесс или его элементы — это необоснованно», — пояснил дипломат.

Также он добавил, что очень важно, чтобы на вильнюсском саммите был четкий сигнал о дальнейших действиях НАТО относительно того, чтобы видеть Украину полноправным членом Североатлантического альянса.

«И не просто риторика о том, что "дверь открыта". Всë изменилось. <…> Президент [Украины Владимир] Зеленский подписал заявку на вступление страны в НАТО. Это объективная реальность. В НАТО также должны дать ответ на это. Конечно, никто не говорит о том, что во время нынешней войны Украина станет полноправным членом НАТО. Это реалии безопасности», — подытожил политик.

Украина в июне 2022 года получила статус кандидата в члены Европейского союза. 3 февраля на саммите Евросоюз — Украина в Киеве глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что вступление в Европейский союз будет зависеть от успехов страны в подготовке к этому шагу. По ее словам, никаких сроков для начала переговоров не существует.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Эстонии рассказал об опасном инциденте во время поездки в Киев
23 марта 2023
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу рассказал, что в Киеве произошло возгорание автомобиля, в котором он передвигался по городу.
Сенатор из Румынии предложила аннексировать часть территории Украины
24 марта 2023
Румынский сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала законопроект, предполагающий отказ от добрососедских отношений с Украиной и аннексию части ее территории.
Литва намерена убедить Евросоюз отказаться от смягчения санкций против белорусских удобрений
23 марта 2023
Литва выступает против любых компромиссов и ослаблений санкций Европейского союза в отношении Беларуси.
Премьер Швеции признал более раннее вступление Финляндии в НАТО
25 марта 2023
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон признал, что Финляндия вступит в НАТО быстрее, чем его страна.
Новости партнёров