×
Новости

Эстония отправит на Украину снайперские винтовки и снаряжение для спецназа

Источник изображения: postimees.ee

Эстония передаст Украине снайперские винтовки и снаряжение для спецназа, общий объем пакета помощи составит 494 300 евро. Об этом сообщает Минобороны балтийской республики.

«В новый пакет помощи Эстонии входят полуавтоматические винтовки, снайперские винтовки, прицелы, бинокли, боеприпасы, индивидуальное и специальное снаряжение, патрульные лодки и тепловизоры, а также медицинские принадлежности», — говорится в сообщении.

Эстония предоставила Украине военной помощи в общей сложности на сумму около 400 млн евро, это свыше 1% ВВП страны. Таллин планирует обратиться за компенсацией за поставленное снаряжение в Европейский фонд мира (EPF, создан странами Евросоюза в основном для помощи Украине). Размер возмещения составит 156 млн евро.

Ранее сообщалось, что Польша в ближайшие несколько дней передаст Украине четыре истребителя МиГ-29.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поток железа и свинца: Запад устал и требует побед от Украины
15 марта 2023
США с союзниками за последние месяцы существенно нарастили поставки вооружений киевскому режиму. Если в прошлом году они напоминали крохотный ручеек, то в этом все больше походят на бурный поток, в котором много современных технологичных новинок. Эти перемены легко объяснимы: страны Запада торопят ВСУ с решительным наступлением, понимая, что ошиблись в надежде победить Россию в войне на истощение.
В Латвии признались, что снабжали Украину вооружением еще до начала спецоперации
15 марта 2023
Латвия стала оказывать военную помощь Киеву еще до начала российской специальной военной операции на Украине. Об этом рассказал латвийский премьер Кришьянис Кариньш.
В Польше пообещали, что Украина получит истребители МиГ-29 от нескольких стран
15 марта 2023
Несколько стран намерены передать Украине истребители МиГ-29. Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.
Особенности «суверенной» политики: Румыния хочет мира, Бухарест — войны с Россией
16 марта 2023
Перспектива войны с Россией все чаще открыто обсуждается в Румынии. Военно-политическое руководство страны не скрывает, что рассматривает такой сценарий, несмотря на критику со стороны оппозиции. Более того, официальный Бухарест игнорирует явное нежелание собственного населения участвовать в боевых действиях, а также нарастающее недовольство поддержкой киевского режима.
Новости партнёров