×
Политика Политика

Особенности «суверенной» политики: Румыния хочет мира, Бухарест — войны с Россией

Источник изображения: portfolio.hu

Перспектива войны с Россией все чаще открыто обсуждается в Румынии. Военно-политическое руководство страны не скрывает, что рассматривает такой сценарий, несмотря на критику со стороны оппозиции. Более того, официальный Бухарест игнорирует явное нежелание собственного населения участвовать в боевых действиях, а также нарастающее недовольство поддержкой киевского режима.

От обороны к нападению

За звание лидера «южного крыла Восточного фланга Альянса» Румыния с десяток лет спорила с Болгарией, однако сейчас, похоже, спор этот выигран. Открытое наращивание сил НАТО в стране сочетается со все более воинственной риторикой официального Бухареста.

За прошедший год армейская база в Чинку превратилась в настоящий военный лагерь, где под руководством французских генералов сформирована сводная международная дивизия из подразделений Нидерландов, Польши, Португалии, Северной Македонии, Испании, США и Турции. Ядром этого «интернационала» являются французы, имеющие на вооружении роту тяжелых танков Leclerc. Для их приезда в Румынии даже специально укрепляли мосты на путях следования.

Изначально заявленная как «сила для защиты от России», группировка сейчас не выглядит сугубо оборонительной.

Эти подозрения укрепил и президент Румынии Клаус Йоханнис после возвращения с совещания в Варшаве с президентом США Джо Байденом и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Главной темой выступлений румынского лидера в Бухаресте стало оказание помощи соседней Молдове, в которой якобы готовится пророссийский государственный переворот.

«Румыния играет очень важную роль, мы гарантируем жителям Молдовы, что находимся рядом с ними. Важно, как будет себя официально позиционировать Россия в вопросе Приднестровья. Мы не только готовы, но и расположены поддержать Молдову при любом сценарии развития событий. Какой именно будет эта поддержка, зависит от развития геополитической ситуации. Сейчас поддерживаем электричеством и газом, но готовы идти гораздо дальше, если к этому будет подталкивать ситуация», — заявил румынский лидер по итогам совещания «Бухарестской девятки» — девяти стран Европы, составляющих «Восточный фланг НАТО».

Воевать некому

Эти заявления «разъяснили» широкой общественности провластные эксперты на государственных телеканалах.

«Французские танки находятся в Румынии не только для защиты восточного фланга, но и для защиты Республики Молдова», — заявили гости канала в эфире TVR Romania на одной из передач.

Близкие к администрации румынского президента лидеры мнений при этом ссылаются на неких «французских военных экспертов», которые, конечно же, ничего подобного не говорили.

В отличие от властей, рядовые румыны не горят желанием воевать. Не только за Молдову, но и даже за саму Румынию.

Результаты социологического опроса IRES убедительно демонстрируют, что румынское общество охвачено ужасом как от происходящего на Украине, так и от перспективы расширения боевых действий на свою страну.

Шесть из десяти респондентов признались, что внимательно по несколько раз в день следят за ходом сражений в ходе СВО. Столько же опрошенных опасаются возможного военного вторжения в Румынию. 25% уверены, что это произойдет в конце этого года или в начале следующего. По этой причине 50% населения, по собственному признанию, не чувствует себя в безопасности на родине.

Бороться с возможным иностранным вторжением румыны намерены весьма своеобразно. 13% опрошенных признались, что решили в будущем покинуть страну еще год назад, с началом российской спецоперации на Украине, и до сих пор не передумали. Еще 29% собираются бежать из Румынии, как только на нее распространится война. Хотя участники исследования и демонстрируют всеми силами доверие НАТО и дивизионной группировке стран-союзников, участвовать в боевых действиях они желанием не горят.

При этом количество недовольных оказываемой Украине поддержкой растет и достигает уже почти 40% населения.

Жители Румынии опасаются, что помощь киевскому режиму может стать причиной вовлечения уже их страны в конфликт с Россией. Как показывает соцопрос IRES, растет и беспокойство, что затянувшиеся боевые действия в конце концов приведут к ядерной войне.

Война неизбежна?

Эти настроения рядовых граждан не находят отражения в заявлениях и сводках официальных чиновников и ведомств из Бухареста, однако прекрасно ощущаются в выступлениях оппозиционеров. На последнем заседании парламента, где обсуждалась декларация в поддержку Украины, депутат Диана Шошоакэ резко раскритиковала действия властей.

«Территория Румынии используется как театр военных действий, а румыны скоро будут использоваться как пушечное мясо, как использовались румыны, жившие на территории Украины. То, что вы делаете с территорией Румынии, является государственной изменой. Мы не с Украиной и не с Россией, мы не с США и не с НАТО, если блок станет наступательной организацией», — заявила она с трибуны под свистки и возмущение депутатов правящей коалиции.

Досталось и официальной пропаганде. Шошоакэ обвинила в нацизме и гитлеризме государственные и частные СМИ в Румынии, которые распространяют милитаристские заявления, а выступающих за мир клеймят «путинистами».

Другой парламентарий, Михай Ласка, попросил коллег публично заявить «нет войне, нет вступлению Румынии в кровавую баню» и инициировать импичмент президенту.

«Этот клоун по имени Клаус Вернер Йоханнис не оставляет после себя ничего, ни единого потомка. Это бездетный человек, который отправляет на войну наших детей. Он готовит обстановку ко вступлению в войну», — пророчил он в парламенте.

Однако водоворот событий, похоже, стремительно тянет Румынию к военному сценарию.

Собственно, детали оного уже открыто обсуждают в местной прессе и блогосфере — от ввода ограниченного контингента войск на территорию Молдовы и Одесской области Украины до разрешения американским военным кораблям зайти в акваторию Черного моря под румынским флагом. Убеждения эти созрели из осознания геополитической уязвимости и зависимости Румынии в ее нынешнем положении.

«Во всех сценариях, которые я могу себе представить, начиная от абсолютной победы Украины, частичной победы Украины до абсолютной победы России, частичной победы России — любых определений, плюс-минус Крым, — ни один из этих сценариев не позволяет мне думать о прочном мире, как и историческое прошлое не дает оснований думать о нем. Наоборот, наводит на мысли о длительном периоде нестабильности в этом регионе, который затронет как минимум район Черного моря, а если дойдет до оспаривания устья Дуная, это еще больше затронет Румынию», — уверена независимый румынский эксперт в области геополитики Алина Аким-Инаев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поток железа и свинца: Запад устал и требует побед от Украины
15 марта 2023
США с союзниками за последние месяцы существенно нарастили поставки вооружений киевскому режиму. Если в прошлом году они напоминали крохотный ручеек, то в этом все больше походят на бурный поток, в котором много современных технологичных новинок. Эти перемены легко объяснимы: страны Запада торопят ВСУ с решительным наступлением, понимая, что ошиблись в надежде победить Россию в войне на истощение.
В Латвии признались, что снабжали Украину вооружением еще до начала спецоперации
15 марта 2023
Латвия стала оказывать военную помощь Киеву еще до начала российской специальной военной операции на Украине. Об этом рассказал латвийский премьер Кришьянис Кариньш.
В Польше пообещали, что Украина получит истребители МиГ-29 от нескольких стран
15 марта 2023
Несколько стран намерены передать Украине истребители МиГ-29. Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.
Когда украинцы закончатся: США выбрали нового «цепного пса» для «сдерживания» России
10 марта 2023
Проведение специальной военной операции показало, что Запад переоценил военные возможности киевского режима. Поэтому перед Вашингтоном встал вопрос, кого бы еще отрядить для «сдерживания» Москвы и при этом не запачкать руки. Сегодня США активно перешли к обработке Польши, которая, судя по всему, станет следующей жертвой Белого дома в его стратегии удержания Европы под контролем и борьбы против России.
Новости партнёров