Новости

Экс-глава МИД Эстонии отверг мнение, что его страна является марионеткой США

Источник изображения: postimees.ee

Эстония не является марионеткой США. Об этом заявил бывший министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу в интервью Postimees.ее.

По его словам, такая критика была и «в более спокойные времена».

«Представители леволиберальной Европы озвучивали такое представление, будто страны Восточной Европы являются марионетками Америки. Нет, это, конечно же, не соответствует действительности», — сказал Рейнсалу.

Экс-министр подчеркнул, что интерес властей Эстонии состоит в том, чтобы балтийская республика не становились страной-агентом.

«Чтобы к нам ниоткуда не поступали распоряжения, которые мы обязаны выполнять. Наоборот, мы ведем очень живой диалог с наиболее крупными партнерами о том, какова наша позиция», — указал Рейнсалу.

Сегодня страны Прибалтики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. В этих условиях российское руководство устало надеяться, что в головах руководителей Литвы, Латвии и Эстонии осталась хоть крупица здравомыслия, и сворачивает дипломатические отношения с этими государствами. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики».
Читайте также
20 марта 2023
В порту Таллина пришвартовался эскадренный миноносец Военно-морских сил США USS Porter (DDG-78).
6 марта 2023
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призывает страны Евросоюза до конца марта снизить потолок цен на российскую нефть до 30 долларов за баррель.
2 марта 2023
Украина в случае отказа в приеме в НАТО могла бы получить в качестве гарантии ядерное оружие, считает глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
21 марта 2023
Ряд стран Евросоюза (ЕС) призывает начать работу над 11-м пакетом санкций в отношении России.