Новости

Соцопрос: латвийцы стали смотреть в будущее с оптимизмом

Источник изображения: Delfi

Настроения внутри латвийского общества за прошедший год стали более оптимистичными. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал директор Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

По словам социолога, к 2018 году латвийское общество окончательно вышло из экономического кризиса. Жители республики стали более оптимистично смотреть в будущее — их настроения достигли параметров так называемых «жирных лет».

«Могу сказать, что по многим показателям мы не только их достигли, но и превысили. Например, в декабре 2006 года материально обеспеченными себя считали 45% населения, в декабре 2007 года — 48%, тогда как в декабре нынешнего года уже 51%, то есть больше половины. Да, отличие, конечно, не очень большое, но есть.Также и надежды на будущее стали более оптимистичным. Думая о будущем своей семьи в 2006 году 53% ощущали надежду, в 2007 году — 55%, тогда как в 2008 году этот показатель резко упал из-за начавшегося кризиса, и там большинство уже ощущало страх. А в прошлом году надежду ощущали уже 64%. В нынешнем году таких немного меньше — 58%», — сказал Кактиньш.

Ранее социолог рассказал, что несмотря на затянувшееся формирование нового правительства Латвии, индекс общих настроений латвийцев достиг рекордных значений.

Читайте также
11 декабря 2018
Экономические трудности заставили французов выйти на улицы и бороться за свои права. У жителей Прибалтийских государств тоже есть основания для митингов. Но что сможет заставить литовцев, латвийцев и эстонцев повторить «подвиг» французов?
6 декабря 2018
Прибалтика остается европейской колонией для выкачивания трудовых ресурсов любого качества: от высококвалифицированных специалистов до бесправных рабов.
17 декабря 2018
Интервью с основателем отрасли IT Беларуси, генеральным директором группы компаний BelHard Игорем Мамоненко
20 декабря 2018
Посол Латвии в США Андрис Тейкманис напомнил соотечественникам, что Латвии остается полгода для выполнения рекомендаций надзорного органа Евросоюза по борьбе с отмыванием денег. Если рекомендации не будут выполнены, Латвия рискует оказаться в так называемом «сером секторе» и столкнуться с экономическими санкциями ЕС.