Новости

На Украине уволили водителя автобуса за отказ выключить сериал на русском языке

Источник изображения: forumdaily.com

Украинская компания-перевозчик уволила водителя автобуса за то, что во время рейса из Луцка в Киев он показал пассажирам сериал на русском языке. Кроме того, он высадил пассажирку и ее подругу за требование выключить фильм, сообщает РИА Новости.

Представитель перевозчика принес девушкам извинения и пообещал компенсировать стоимость билетов. Он также заверил, что это первый случай в работе компании.

Ранее жительница Украины Ярина Черногуз выложила пост на своей странице в Facebook, где рассказала, что водитель пассажирского автобуса отказался выключить сериал на русском языке. Он спросил у пассажиров, нужно ли выключать фильм, но большинство из них не ответили. Тогда водитель решил высадить Черногуз с подругой, чтобы дальше смотреть российское кино.

Напомним, закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» был подписан в мае 2019 года экс-президентом страны Петром Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. 10 декабря нынешний президент Украины Владимир Зеленский заявил, что граждане страны могут разговаривать на любых языках, в том числе на русском.

Читайте также
27 декабря 2019
Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) жестко высказалась об украинском законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (он же закон о тотальной украинизации).
18 декабря 2019
Власти Украины не предоставят русскому языку статус регионального, остерегаясь обвинений в «предательстве» национальных интересов. Такое мнение высказал соавтор доклада Центра изучения украинской политики «Итоги 2019 года для российско-украинских отношений: время упущенных возможностей» Александр Непогодин.
20 декабря 2019
Жесткая дискуссия произошла на заседании Комитета ассоциации Украина — ЕС в Европарламенте. Депутаты из Литвы, Венгрии и Румынии устроили перепалку из-за украинского языка.
10 декабря 2019
Проект закона об отмене закона о государственном языке на Украине внесен на рассмотрение Верховной рады, заявил в Facebook депутат парламента от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский.