Новости

В Сейме Литвы увидели «кремлевские корни» в критике Европарламента в адрес республики

Источник изображения: yandex.ru

Депутат Сейма Литвы, председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас считает, что в критике Вильнюса со стороны Европейского парламента (ЕП) поправок к закону, позволяющих выталкивать мигрантов, виноваты пророссийские политики. Об этом он написал в соцсетях.

«Нам не пришлось долго ждать. В Европейском парламенте уже поднялся шум против нашего закона о защите границы. А инициировал его не кто иной, как Яна Тоом, эстонский политик с прокремлевскими политическими корнями. Политик, которая в 2016 году с небольшой делегацией депутатов Европарламента, в которую входила Татьяна Жданок (можете погуглить, что она за деятель, исходя из того, что свою политическую "карьеру" она начала с выступлений против независимости Латвии и выхода из состава СССР), отправилась в Дамаск на встречу с сирийским диктатором Башаром Асадом. Совпадение? Не думаю», — подчеркнул Кащюнас.

По словам политика, принятые Сеймом поправки направлены не на мигрантов, а на борьбу с «режимом» президента Беларуси Александра Лукашенко, который якобы «организует» нелегальную миграцию.

Также он подчеркнул, что, даже если в Литве будут проходить протесты против ужесточения миграционной политики, позиция властей останется неизменной.

Ранее Сейм Литвы принял поправки к Закону о государственной границе и ее охране, которые делают законным разворот нелегальных мигрантов, нарушивших правила пересечения госграницы во время чрезвычайного положения.

Читайте также
21 апреля 2023
Граждане России могут освоить латышский язык на уровне, который необходим для проживания в Латвии. Об этом заявил политолог Филипп Раевскис.
24 апреля 2023
Власти Латвии усиливают политику ненависти, проводимую в отношении и России, и собственных русскоязычных граждан. Подобный русофобский фанатизм раскритиковали не только в Москве, но и на Западе. Кроме того, официальную Ригу абсолютно не заботит тот факт, что выбранный внешнеполитический курс бьет в первую очередь по экономике самой республики, которая и так выделяется даже на фоне кризиса, охватившего весь Евросоюз после введения антироссийских санкций.
20 апреля 2023
Сегодня православные христиане подвергаются серьезным испытаниям. Безусловно, самой горячей точкой является Украина, где государство и раскольники из ПЦУ осуществляют открытые гонения на каноническую церковь. Менее заметно происходит подготовка к расколу в Литве. Хотя события там не вызывают такого резонанса, как захваты храмов УПЦ или ситуация вокруг Киево-Печерской лавры, однако они не менее серьезны и несут угрозу православному единству.
21 апреля 2023
В Латвии, где окончательно перестали обращать внимание на любые нормы цивилизованного мира, русофобская истерия приобретает все более фантасмагорические обличья. Судилище в отношении 14 русскоязычных журналистов — одна из самых позорных страниц в истории не только латвийского правосудия, но и правозащитной системы Запада в целом. Понимая это, организаторы подобного фарса изо всех сил стараются не привлекать внимания к «процессу». Главная же их задача — окончательно запугать русскоязычную общину республики.