×
Новости

Депутаты Сейма Литвы узаконили процедуру вытеснения нелегальных мигрантов

Источник изображения: lrt.lt

Сейм Литвы узаконил процедуру вытеснения нелегальных мигрантов во время чрезвычайной ситуации государственного уровня и чрезвычайного положения. Об этом сообщает BNS.lt.

Поправки к закону о государственной границе поддержали 86 парламентариев, восемь выступили против, воздержались 20 человек. Документ вступит в силу 3 мая.

Законом предусмотрено, что в случае объявления чрезвычайной ситуации государственного уровня в связи с массовым наплывом иностранцев правительство может принять решение о том, что граждане других государств, намеревающиеся пересечь или пересекшие государственную границу в непредназначенных для этого местах или в нарушение закона, не будут допущены на территорию Литвы.

Отмечается, что это положение будет применяется к каждому иностранцу индивидуально.

Ранее министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте заявила, что Литва может вновь столкнуться с наплывом нелегальных мигрантов в связи с открытием прямого авиарейса из Ирана в Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы предложили обязать граждан сообщать о связях с Россией и Беларусью
7 апреля 2023
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировал поправки к закону о публичных и индивидуальных интересах, которые предполагают декларирование гражданами связей с РФ и Беларусью.
«Еда становится роскошью»: в Сейме Литвы заявили о критическом росте цен
17 апреля 2023
Бездействие правительства Литвы во время роста цен вызывает беспокойство. Об этом заявил заместитель старейшины Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Эугениюс Сабутис.
Сейм Литвы принял резолюцию о приглашении Украины на саммит НАТО в Вильнюс
6 апреля 2023
Литва будет добиваться приглашения Украины на саммит НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле.
Сейм Литвы отклонил вето президента и ввел разные санкции для белорусов и россиян
20 апреля 2023
Сейм Литвы отклонил вето президента страны Гитанаса Науседы и принял закон, согласно которому в отношении граждан России и Беларуси вводятся разные санкции.
Новости партнёров