×
Новости

Сейм Литвы отклонил вето президента и ввел разные санкции для белорусов и россиян

Источник изображения: lrt.lt

Сейм Литвы отклонил вето президента страны Гитанаса Науседы и принял закон, согласно которому в отношении граждан России и Беларуси вводятся разные санкции. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Документ поддержали 99 депутатов, 7 проголосовали против, двое воздержались. Для того чтобы вето президента Литвы было отклонено, требовался 71 голос.

По словам депутата Томаша Томилинаса, Литва многие годы «пытается отделить белорусский народ от русского народа».

«Сегодня мы выиграли битву за умы людей в этой стране, то есть в Беларуси, общественность которой явно выступает против белорусского режима, категорически выступает против войны. <…> Сегодня мы должны дать четкий сигнал белорусской общественности, что мы видим их стремление к демократии, мы не отождествляем их с русскими», — сказал Томилинас.

На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси. Глава республики предложил депутатам Сейма установить одинаковые ограничения для граждан двух стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Еда становится роскошью»: в Сейме Литвы заявили о критическом росте цен
17 апреля 2023
Бездействие правительства Литвы во время роста цен вызывает беспокойство. Об этом заявил заместитель старейшины Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Эугениюс Сабутис.
Зеленский ввел санкции в отношении Авербуха и Ксении Шойгу
15 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о персональных санкциях в отношении более чем 80 российских спортсменов.
Польша предложила запретить импорт российской нефти по северной части «Дружбы»
18 апреля 2023
Власти Польши предлагают включить в разрабатываемый сейчас 11-й пакет санкций Евросоюза против России запрет на импорт российской нефти по северному участку трубопровода «Дружба».
Новое правительство Эстонии планирует ужесточить санкции против России
17 апреля 2023
Новое правительство Эстонии планирует увеличить военные расходы до 3% от ВВП, ужесточить санкции против России и повысить ряд налогов.
Новости партнёров