×
Новости

Новое правительство Эстонии планирует ужесточить санкции против России

Источник изображения: yandex.ru

Новое правительство Эстонии планирует увеличить военные расходы до 3% от ВВП, ужесточить санкции против России и повысить ряд налогов. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

«Согласно коалиционному договору, на оборонные расходы будет выделяться 3% национального ВВП в течение четырех лет, к которым добавятся расходы на размещение союзников. Основными направлениями развития Сил обороны станет развитие средств многоуровневой противовоздушной обороны (включая защиту от беспилотников), ракетных систем дальнего радиуса действия и увеличение запасов боеприпасов», — говорится в сообщении.

Кроме того, будут приняты меры поддержки эстонской оборонной промышленности и создан промышленный парк для производства боеприпасов, оружия и беспилотников. Также запланировано создание подразделения киберобороны и подразделения быстрого реагирования для действий в информационном пространстве.

Эстония намерена призвать к увеличению военных расходов стран НАТО до 2,5% ВВП, работать над тем, чтобы союзники по НАТО развернули в балтийской республике современные системы вооружений и увеличили количество находящегося в государстве военного снаряжения и боеприпасов.

«Эстония будет выступать за ужесточение санкций против России в Европейском союзе и поддерживать Украину в экономическом, политическом и военном плане, выступая за ее принятие в НАТО, а также поддерживая скорейшее начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Евросоюз», — приводит пресс-служба фрагмент договора.

Ранее в Эстонии приступил к работе новый Кабинет министров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия приостановила прием грузовиков из Эстонии
12 апреля 2023
На эстонских погранпунктах уже вторые сутки стоят длинные очереди, так как Российская Федерация не принимает грузоперевозки. Об этом заявил начальник отдела внешней границы Налогово-таможенного департамента Антс Кутти.
Эстония приступила к беспрецедентной милитаризации на фоне тяжелейшего экономического кризиса
10 апреля 2023
Официальный Таллин планирует резко увеличить армию, нарастить призыв на срочную службу и создать на своей территории новую инфраструктуру НАТО. Параллельно эстонские власти продолжают оказывать военную помощь киевскому режиму. При этом сама Эстония все глубже увязает в тяжелом экономическом кризисе, а ее валовой внутренний продукт и промышленное производство стремительно падают.
Создать собственную технологическую пирамиду: перед наукой Беларуси и России стоят новые вызовы
8 апреля 2023
В Минске завершил работу Конгресс молодых ученых Беларуси и России, в котором приняли участие более 500 исследователей. Мероприятие проходило в белорусской Национальной академии наук и было приурочено ко Дню единения народов двух стран, отмечаемому 2 апреля. Кроме того, на базе минского Физико-технического института состоялась торжественная церемония открытия филиала Курчатовского института.
В Эстонии на месте советского танка появилось граффити с цитатой российского военкора Татарского
14 апреля 2023
В Нарве на месте, где ранее стоял советский танк, появилось граффити с цитатой погибшего военного корреспондента Владлена Татарского. Полиция возбудила уголовное дело.
Новости партнёров