×
Новости

В Эстонии приступил к работе новый Кабинет министров

Источник изображения: valitsus.ee

Президент Эстонии Алар Карис утвердил состав нового правительства во главе с премьер-министром, председателем Партии реформ Каей Каллас. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Отмечается, что правительство принесло присягу перед депутатами Рийгкогу (парламента), официально вступив в должность.

Новый Кабинет министров ставит перед собой шесть политических целей: обеспечение безопасности, устойчивость государственных финансов, проведение реформ в сфере экологии, региональная политика и сокращение неравенства доходов, увеличение продолжительности жизни и национальное развитие и качественное образование.

От Партии реформ в правительство вошли министр финансов Март Вырклаэв, министр обороны Ханно Певкур, министр юстиции Калле Лаанет, министр окружающей среды Кристен Михал, министр культуры Хейди Пурга и министр социальной защиты Сигне Рийсало.

Партию Eesti 200 в правительстве представляют министр образования Кристина Каллас, министр иностранных дел Маргус Цахкна и министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало, а социал-демократов — министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, министр по делам регионов Мадис Каллас и министр здравоохранения Рийна Сиккут.

На прошлой неделе Рийгикогу утвердил на должность премьера главу прежнего правительства Каю Каллас и предоставил ей полномочия по формированию нового Кабинета министров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Европейская Кассандра»: русофобия сделала Каю Каллас фаворитом в гонке за пост генсека НАТО
22 марта 2023
Начало российской специальной военной операции на Украине позволило действующему генеральному секретарю НАТО продлить пребывание на своем посту на год. Тем не менее вскоре у Альянса должен появиться новый глава — официальное назначение на должность состоится на июльском саммите в Вильнюсе, однако европейские СМИ уже проводят активную пиар-кампанию по продвижению одного из кандидатов. Судя по неофициальным комментариям западных экспертов, будущим генсеком должна стать женщина с непримиримой ненавистью к России.
Премьер Эстонии обвинила «советскую оккупацию» в современной коррупции в республике
24 марта 2023
Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что чиновники в республике сегодня промышляют коррупционными схемами из-за советской «оккупации» в прошлом.
Премьер Эстонии призвала устранить «лазейки» обхода санкций против России
23 марта 2023
Европейскому союзу стоит сосредоточиться на мерах по борьбе с обходом санкций, введенных в отношении России. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
В Эстонии подвели итоги парламентских выборов
6 марта 2023
В Эстонии победу на выборах в Рийгикогу (парламент) одержала Реформистская партия премьер-министра Каи Каллас.
Новости партнёров