×
Новости

В Эстонии подвели итоги парламентских выборов

Источник изображения: mixnews.lv

В Эстонии победу на выборах в Рийгикогу (парламент) одержала Реформистская партия премьер-министра Каи Каллас. Об этом сообщает Республиканская избирательная комиссия балтийской республики.

По последним данным, Реформистская партия набрала 31,2% голосов и получила 37 гарантированных мест в парламенте. На втором месте находится Консервативная народная партия (EKRE) с 16,1% голосов, она обеспечила себе 17 мест. На третьем месте — Центристская партия, у нее 15,3% голосов и 16 мандатов.

Как отметили в Республиканской избирательной комиссии, в этом году на парламентских выборах большинство граждан проголосовали через интернет, а не на избирательных участках. В электронном голосовании приняли участие 63,7% избирателей.

Накануне в Эстонии состоялись выборы в парламент страны (Рийгикогу). Подробнее о том, изменятся ли отношения между Россией и балтийской республикой после голосования, читайте в материале RuBaltic.Ru «Москве не о чем разговаривать с Таллином вне зависимости от исхода выборов в Эстонии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поддержка киевского режима и оголтелая русофобия бумерангом ударили по странам Прибалтики
3 марта 2023
Мало какие страны Евросоюза так пострадали от введенных после начала СВО антироссийских санкций, как Литва, Латвия и Эстония. Местные жители вынуждены терпеть лишения из-за готовности властей Прибалтийских республик жертвовать всем ради кивка из Вашингтона. Финансируя киевский режим, «балтийские тигры» оказались один на один с колоссальными проблемами в собственной экономике, общественной жизни и даже в обеспечении вооруженных сил.
В Литве подвели двухдневные итоги явки избирателей на муниципальных выборах
2 марта 2023
В Литве за первые два дня досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления на избирательные участки пришли 78 440 человек или 3,29% избирателей.
Премьер Эстонии пожаловалась, что союзникам Украины становится всё труднее сохранять единство
3 марта 2023
Западным странам всё сложнее придерживаться единой линии в вопросе поддержки Украины. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов
5 марта 2023
Сегодня в Литве избирают членов муниципальных советов и мэров. Однако, судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику все дальше в тупик.
Новости партнёров