×
Новости

В Литве подвели двухдневные итоги явки избирателей на муниципальных выборах

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

В Литве за первые два дня досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления на избирательные участки пришли 78 440 человек или 3,29% избирателей. Об этом сообщает Главная избирательная комиссия (ГИК).

Отмечается, что наибольшую активность проявили жители Неринги. Там проголосовали 18,47% избирателей. Самая низкая явка наблюдается в Каунасском районе — 1,33%, Паневежском районе — 1,38% и Вильнюсском районе — 1,72%.

Напомним, в понедельник в Литве стартовало досрочное голосование на муниципальных выборах и выборах мэров.

В воскресенье, 5 марта, на избирательных участках пройдет голосование. В текущем году избираются 1 498 членов муниципальных советов и 60 мэров. По данным ГИК, на эти мандаты претендуют 13 797 кандидатов, 433 из них избираются на должности мэров.

Ранее Главная избирательная комиссия отстранила от участия в местных выборах около 500 кандидатов. Основная причина устранения заключается в некачественно подготовленных предвыборных документах и в неуплаченных в установленные сроки залогах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
Евродепутат назвал главу Кабмина Эстонии «сумасшедшей» за призыв переписать менталитет россиян
21 февраля 2023
Евродепутат от Ирландии Мик Уоллес счел премьер-министра Эстонии Каю Каллас сумасшедшей.
Чудеса националистического мифотворчества: что стоит за Днем независимости Эстонии
24 февраля 2023
В этот день 105 лет назад был обнародован «Манифест всем народам Эстонии». С этим событием официальный Таллин сегодня увязывает возникновение эстонской государственности. Как утверждают власти Эстонии, республика воевала за свой суверенитет одновременно против России и Германии, однако это, мягко говоря, не соответствует исторической истине.
В Латвии рассказали, когда Калининград «перестанет быть проблемой» для стран Балтии
13 февраля 2023
У стран Балтии не будет проблем в сфере безопасности с Калининградской областью после закупки противокорабельных ракетных систем. Об этом заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.
Новости партнёров