×
Новости

Премьер Эстонии призвала устранить «лазейки» обхода санкций против России

Источник изображения: rus.err.ee

Европейскому союзу стоит сосредоточиться на мерах по борьбе с обходом санкций, введенных в отношении России. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас по прибытии на встречу глав государств и правительств стран — членов Евросоюза.

«У нас нет прежних торговых отношений с Россией, но они есть с третьими странами. <...> Мы бы могли обсудить очередной пакет санкций. Но я думаю, что важнее устранить лазейки», — сказала Каллас.

Также она добавила, что санкции Евросоюза якобы не препятствуют экспорту зерна и удобрений из России.

«Нет ограничений на вывоз удобрений из российских портов. Они могут использовать 18 портов. Также из 300 банков только 13 под санкциями. <...> Это не вопрос санкций, это вопрос действий России. Она может вывозить удобрения и зерно из своих портов», — сказала политик.

По ее версии, Российская Федерация пытается вынудить Европейский союз ослабить ограничения, но идти на смягчение ограничительных мер не следует.

Ранее страны Балтии призвали начать работу над очередным пакетом санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В правительстве Молдовы выразили решимость присоединиться к санкциям ЕС против России
19 марта 2023
Правительство Молдовы намерено ввести санкционные меры в отношении 25 граждан России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николай Попеску.
«Европейская Кассандра»: русофобия сделала Каю Каллас фаворитом в гонке за пост генсека НАТО
22 марта 2023
Начало российской специальной военной операции на Украине позволило действующему генеральному секретарю НАТО продлить пребывание на своем посту на год. Тем не менее вскоре у Альянса должен появиться новый глава — официальное назначение на должность состоится на июльском саммите в Вильнюсе, однако европейские СМИ уже проводят активную пиар-кампанию по продвижению одного из кандидатов. Судя по неофициальным комментариям западных экспертов, будущим генсеком должна стать женщина с непримиримой ненавистью к России.
Страны Балтии призвали начать работу над очередным пакетом санкций против России
21 марта 2023
Ряд стран Евросоюза (ЕС) призывает начать работу над 11-м пакетом санкций в отношении России.
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
Новости партнёров