×
Новости

Парламент Эстонии утвердил премьера

Источник изображения: r4.err.ee

Рийгикогу (парламент) Эстонии утвердил на должность премьера главу прежнего правительства Каю Каллас и предоставил ей полномочия по формированию нового Кабинета министров. Об этом сообщает ERR.

Кандидатуру Каллас при голосовании поддержали 59 членов Рийгикогу, 38 депутатов выступили против.

Президент назначает новое правительство в течение трех суток с того дня, когда кандидат в премьер-министры, уполномоченный Рийгикогу сформировать правительство, представил ему состав Кабмина.

На прошедших 6 марта выборах депутатов Рийгикогу победила возглавляемая Каллас Партия реформ (31,2% голосов). Согласно подписанному 10 апреля коалиционному договору, Кая Каллас вновь возглавит правительство. Также Кабинет министров будет сформирован из вошедших в коалицию Социал-демократической партии и партии Eesti 200.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Европейская Кассандра»: русофобия сделала Каю Каллас фаворитом в гонке за пост генсека НАТО
22 марта 2023
Начало российской специальной военной операции на Украине позволило действующему генеральному секретарю НАТО продлить пребывание на своем посту на год. Тем не менее вскоре у Альянса должен появиться новый глава — официальное назначение на должность состоится на июльском саммите в Вильнюсе, однако европейские СМИ уже проводят активную пиар-кампанию по продвижению одного из кандидатов. Судя по неофициальным комментариям западных экспертов, будущим генсеком должна стать женщина с непримиримой ненавистью к России.
Премьер Эстонии обвинила «советскую оккупацию» в современной коррупции в республике
24 марта 2023
Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что чиновники в республике сегодня промышляют коррупционными схемами из-за советской «оккупации» в прошлом.
Премьер Эстонии призвала устранить «лазейки» обхода санкций против России
23 марта 2023
Европейскому союзу стоит сосредоточиться на мерах по борьбе с обходом санкций, введенных в отношении России. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
В Литве на муниципальных выборах оппозиция набрала наибольшее число голосов
20 марта 2023
Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) получила наибольшее количество постов мэров на муниципальных выборах в балтийской республике.
Новости партнёров