Новости

«У нас президент — это не как в Литве»: Лукашенко исключил победу женщины на выборах в Беларуси

Источник изображения: gazeta.ru

Белорусы не готовы голосовать на выборах президента за женщину, считает глава республики Александр Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом президент ответил на вопрос об отношении к потенциальным соперникам на предстоящих выборах во время посещения Минского тракторного завода.

«У нас Конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по Конституции президент обладает сильной властью. У нас президент — это не как в Литве. Там президентом была Даля Грибаускайте, пришла, поулыбалась, посидела и пошла, ни за что не отвечает, потому что там парламентская республика. У нас — нет, президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден», — заявил Лукашенко.

Белорусский лидер также намекнул на то, что один из кандидатов в президенты — его бывший помощник Валерий Цепкало имеет сомнительное прошлое.

«Но это вы у него спросите, почему я его уволил. И ему потом не захочется идти на выборы, но он честно не скажет. Надо — скажем, но мы не хотим заниматься этим компроматом», — сказал Лукашенко.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа. Лукашенко подал 14 мая в ЦИК заявление на регистрацию группы по выдвижению себя кандидатом. 

Читайте также
14 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Россия должна снизить цену на газ для Минска.
28 мая 2020
В Беларуси стартовала президентская кампания. Выборы пройдут 9 августа, а белорусский ЦИК уже зарегистрировал инициативные группы пятнадцати кандидатов.
21 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что стране придется бороться с распространением коронавируса еще минимум месяц.
22 мая 2020
Стратегической задачей Беларуси в сфере обороны, в случае военной агрессии со стороны других государств, является нанесение неприемлемого урона противнику. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.