×
Новости

Лукашенко подал в ЦИК заявление на регистрацию группы по выдвижению кандидатом на выборах

Источник изображения: politeka.net

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси приняла документы от главы государства Александра Лукашенко на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидата в президенты. Такие данные размещены на сайте ЦИК республики.

Отмечается, что руководителем инициативной группы действующего президента назначен председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

На сегодняшний день заявления о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты подали 12 человек. Это председатель Либерально-демократической партии и депутат Олег Гайдукевич, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической Грамады (БСДГ) Сергей Черечень, экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, бывший глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, заместитель председателя Ассоциации грузоперевозчиков «Регион 8» Наталья Кисель, экс-кандидат в президенты Николай Статкевич и бывший депутат Анна Канопацкая. Прием документов завершится 15 мая.

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа 2020 года. Ранее глава государства Александр Лукашенко пообещал провести их честно и порядочно, без давления кандидатов на население.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь хочет стать IT-страной: поможет ли это экономике и чем грозит Лукашенко
12 мая 2020
Основатель минского Парка высоких технологий Владимир Цепкало выразил желание участвовать в президентских выборах и резко раскритиковал белорусскую власть. Выдвижение Цепкало актуализировало вопрос о значении сектора IT в жизни Беларуси.
Лукашенко решил, что Россия и страны Запада копируют методы Беларуси в борьбе с COVID-19
12 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что методом республики по реагированию на коронавирус начали пользоваться Россия и страны Запада.
Лукашенко пригласил глав государств в Минск на парад в честь Дня Победы
5 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил глав бывшего Советского Союза приехать в Минск на парад в честь Дня Победы 9 мая.
Зеленский отказался от приглашения Лукашенко на парад Победы в Минске
6 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский отклонил приглашение белорусского коллеги Александра Лукашенко на парад в честь Дня Победы в Минске.
Новости партнёров