Новости

Эстония установила срок отказа от российского газа

Источник изображения: smotrim.ru

Правительство Эстонии на заседании приняло решение о введении с 1 января обязательных национальных санкций в отношении российского газа. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу, передает «Интерфакс».

«Правительство уже весной выражало политическую волю отказаться от российского газа, но теперь это было закреплено в качестве юридически обязывающей меры. С 1 января или до конца этого года Эстония вводит юридически обязывающую национальную санкцию в отношении российского газа», — сказал Рейнсалу.

Министр подчеркнул, что Европейская комиссия предложила новый пакет антироссийских санкций, который предусматривает запрет на экспорт отдельных товаров, а также запрет на импорт определенных товаров и услуг и распространение этих санкций на регионы Украины, в которых проходили референдумы о присоединении к России.

«Кроме того, Европейская комиссия выступила с принципиальным предложением ввести в действие потолок цен на нефть, согласованный "Большой семеркой". В настоящее время государства-члены выражают свое окончательное решение, мы надеемся, что оно вступит в силу без промедления», — пояснил Рейнсалу.

Ранее Польша внесла «Газпром экспорт» в национальный санкционный список.

Читайте также
29 сентября 2022
В качестве одной из главных целей на пути к энергонезависимости Прибалтики является скорейший выход из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Если это произойдет, то цены на электричество, и так уже бьющие в Прибалтийских республиках все рекорды, еще сильнее вырастут, что может привести к остановке промышленности, безработице и, возможно, социальным бунтам.
29 сентября 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что утечки на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» — это преднамеренный террористический акт.
29 сентября 2022
Правительство Польши готовит распоряжение, которое отменит упрощенную процедуру трудоустройства для россиян в республике. Об этом свидетельствует опубликованный на официальном сайте план работы Министерства по вопросам семьи и социальной политики.
29 сентября 2022
Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял резолюцию с призывом к Европейскому союзу (ЕС) о прекращении выдачи виз гражданам России.