Новости

Зеленский впервые прокомментировал применение турецкого дрона в Донбассе

Источник изображения: president.gov.ua

Удар турецкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Байрактар» в Донбассе был произведен в ответ на нарушение режима тишины противником. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщила его пресс-служба.

По словам главы государства, Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют оружие «только для защиты суверенитета и территориальной целостности государства и только в ответ на нарушение режима тишины в Донбассе со стороны противника».

«Мы не наступаем, мы только отвечаем. Кстати, мы отвечаем согласно договоренностям о режиме прекращения огня. Именно в этом формате и будет действовать Украина», — заявил Зеленский в ответ на вопрос о реакции ряда государств на применение дрона «Байрактар».

Украинские военные 26 октября впервые применили в Донбассе турецкий беспилотник. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации в Вене обратил внимание, что применение такой техники запрещено Минскими соглашениями и не допускается договоренностями по перемирию, согласованными в июле 2020 года. Обеспокоенность в связи с применением беспилотника выразили также дипведомства Германии и Франции.

Читайте также
28 октября 2021
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые применили турецкие ударные дроны «Байрактар» для подавления огневых точек противника. Киев демонстративно расписался в нарушении Минских соглашений и режима прекращения огня, договоренность о котором была заключена летом 2020 года и формально действует до сих пор.
27 октября 2021
Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский призвал гражданское население повышать навыки практической стрельбы.
27 октября 2021
Заявления главы украинской республики Владимира Зеленского о намерениях «вернуть» Крым могут иметь негативные последствия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
29 октября 2021
США призвали союзников и партнеров снять ограничения на поставки летального оружия Украине.