Новости

В Молдове прошли протесты против давления властей на местные органы

Источник изображения: socialistii.md

В Молдове Партия социалистов провела серию протестов в ряде населенных пунктов. Жители страны выразили недовольство тем, что власти оказывают давление на оппозицию и местные органы управления. Об этом сообщает пресс-служба политической силы.

Как отметили в партии, сегодня люди протестовали в Бельцах, Бричанах, Дондюшанах, Единцах, Фалештах, Рышканах, Комрате и других населенных пунктах. Участники митингов высказывались против методов, применяемых властью, в том числе и против неполного финансирования районов. Граждане требовали прекращения политического преследования и клеветнических кампаний в СМИ, уважения к выбору жителей городов и сёл, справедливого правосудия.

«Участники акций скандировали: "Нет травле мэров!", "Руки прочь от местных избранников!", "Нет телевизионному правосудию!", "Нет политическим репрессиям!"», — говорится в сообщении.

Протестующие настаивали на полном финансировании государством территорий, независимо от политической принадлежности их руководства. Кроме того, они требовали погасить задолженность по финансированию объектов социального назначения, накопившуюся в связи с повышением тарифов.

Ранее глава МВД Молдовы Анна Ревенко призвала мэра Кишинева Иона Чебана через суд добиться запрета антиправительственных протестов.
Читайте также
27 октября 2022
Сейм Литвы разрешил предприятиям питьевого водоснабжения повышать тарифы, если цены на электроэнергию и газ вырастут на 30%.
27 октября 2022
Жителей Молдовы попросили не выходить на улицу с наступлением темноты из-за решения властей отключать уличное освещение в связи с энергетическим кризисом.
27 октября 2022
У здания парламента Молдовы собрались десятки человек на митинг против действующей власти.
28 октября 2022
В связи с ростом цен на энергоресурсы жителям Польши следует снизить температуру дома, собирать дождевую воду и, наконец, если не хватает денег, больше зарабатывать.