Новости

Кальюлайд выразила надежду на визит Путина в Эстонию

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд надеется, что ее российский коллега Владимир Путин посетит Конгресс финно-угорских народов, который пройдет в Тарту в июне 2020 года. Об этом она рассказала в интервью телеканалу ETV+.

Кальюлайд пригласила Путина в Эстонию во время своего визита в Москву в апреле 2019 года. Официальное приглашение было отправлено в октябре. Аналогичные приглашения получили президенты Венгрии Янош Адер и Финляндии Саули Ниинистё.

«Я искренне надеюсь, что и Путин, и другие главы государств, в которых проживают финно-угры, приедут в Тарту. Мы знаем, что только у трех финно-угорских народов есть свое государство. Это Венгрия, Финляндия и Эстония, но народов гораздо больше. Поэтому будет разумно, если все президенты почтут своим присутствием этот большой праздник, Всемирный финно-угорский конгресс. В России президент Путин обычно участвует в этих мероприятиях, а Тарту находится недалеко», — отметила Кальюлайд.

Ранее президент Эстонии заявила, что Москва и Таллин должны общаться как равноправные партнеры.

Читайте также
26 декабря 2019
Президент России Владимир Путин начал крупномасштабное наступление на польскую историческую мифологию. О роли Варшавы в развязывании Второй мировой войны он за последние дни говорил уже трижды.
28 декабря 2019
Президент России Владимир Путин напомнил о неприглядной роли Польши в развязывании Второй мировой войны, а через несколько дней на расширенной коллегии Минобороны он зачитал выдержки из архивных документов.
27 декабря 2019
Мэр города Херсона Владимир Николаенко прокомментировал слова президента России Владимира Путина о том, что юг Украины является исконно российской территорией.
27 декабря 2019
51 человек отказался в этом году от гражданства Эстонии в пользу российского.