Новости

Генконсул РФ в Нарве опроверг сообщения эстонских СМИ о своей «тайной» вакцинации

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Генконсул России в Нарве Юрий Грибков ответил на сообщения эстонских СМИ о том, что он якобы тайно был вакцинирован от коронавируса. Его комментарий размещен на сайте генконсульства 29 января.

«В конце 2020 года я выразил согласие на вакцинацию, но только при условии, если доза с истекающим сроком ее применения окажется невостребованной. Убежден, что именно так оно и было. Именно поэтому, отменив празднование своего юбилея, я был вынужден прибыть на вакцинацию. При этом у меня была лишь одна просьба — соблюсти врачебную тайну и не выставлять напоказ мои проблемы со здоровьем. Жаль, что информация о моем здоровье и содержании моих личных телефонных разговоров стала достоянием ангажированных журналистов», — заявил дипломат.

Информацию о «тайной» вакцинации с нарушением очередности он назвал не соответствующей действительности. О том, что Грибков получил две дозы вакцины Pfizer в Ида-Вируской центральной больнице, сообщило издание Eesti Päevaleht. Сам генконсул пояснил изданию, что привиться ему рекомендовал лечащий врач в связи с заболеванием легких. Первую дозу препарата дипломат получил 5 января, вторую — 27 января.

В связи с вакцинацией Юрия Грибкова Департамент здоровья Эстонии инициировал проверку. Дело в том, что прививки от коронавируса в Эстонии до сих пор делают только медикам и жильцам домов призрения.

Читайте также
29 января 2021
Жителям Эстонии не запрещается вакцинироваться от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Об этом заявила главный специалист Департамента здоровья балтийской республики Ирина Филиппова.
29 января 2021
Если в Латвии начнется третья волна пандемии, при которой может распространяться «британский» штамм COVID-19, то прогнозы будут очень плохие — число пациентов стационаров может вырасти до 3 000 человек.
29 января 2021
Департамент здоровья Эстонии начал проверку в связи с вакцинированием от коронавируса генконсула России в Нарве Юрия Грибкова.
29 января 2021
Минздрав Литвы планирует в июле начать массовую вакцинацию от коронавируса.