×
Новости

Власти Эстонии начали проверку из-за вакцинирования генконсула РФ в Нарве от коронавируса

Источник изображения: delfi.ee

Департамент здоровья Эстонии начал проверку в связи с вакцинированием от коронавируса генконсула России в Нарве Юрия Грибкова, сообщает Delfi.

Накануне издание Eesti Päevaleht засняло, как дипломат «тайно и вне очереди» получил вторую дозу вакцины от коронавируса Pfizer от старшего врача отделения пульмонологии Ида-Вируской центральной больницы Вероники Ильиной. Медик заявила журналистам, что не делала Грибкову прививку от COVID-19, тогда как сам он при выходе из больницы признался, что получил вторую дозу вакцины.

По словам дипломата, лечащий врач рекомендовал ему в обязательном порядке пройти вакцинацию, поскольку у него очень больные легкие. Первую дозу препарата он получил 5 января, а вторую — 27 января. При этом до сих пор вакцинацию в Эстонии проходят только медики и жильцы домов призрения. Генконсул РФ назвал прививание «жестом гуманности со стороны больницы».

По данным Delfi, в начале января власти Эстонии рекомендовали больницам вакцинировать своих сотрудников. В отношении так называемых остаточных доз, образующихся после разбавления препарата, письменных указаний не давалось. «Специалисты Департамента здоровья устно рекомендовали не оставлять излишки вакцины и избегать утилизации», — пояснила руководитель по связям с общественностью Ида-Вируской центральной больницы Анна Медведева.

По ее словам, хоть российский дипломат и входит в приоритетную группу в рамках вакцинации, Департамент здоровья не давал рекомендаций по этим людям. «Работники больницы, проводившие данную вакцинацию, действовали вразрез с порядком вакцинации на первую неделю января», — заключила Медведева. Больница обещает сотрудничать с Департаментом здоровья в рамках проверки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названо условие для применения российской вакцины «Спутник V» в Эстонии
29 января 2021
Жителям Эстонии не запрещается вакцинироваться от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Об этом заявила главный специалист Департамента здоровья балтийской республики Ирина Филиппова.
Режим «военного времени»: Латвия прогнозирует рост госпитализированных в 2–3 раза
29 января 2021
Если в Латвии начнется третья волна пандемии, при которой может распространяться «британский» штамм COVID-19, то прогнозы будут очень плохие — число пациентов стационаров может вырасти до 3 000 человек.
Минздрав Украины заявил об отказе регистрировать российскую вакцину «Спутник V»
29 января 2021
Российскую вакцину от коронавируса Украина регистрировать не будет. Об этом заявил министр здравоохранения страны Максим Степанов.
Массовая вакцинация от коронавируса в Литве начнется в июле
29 января 2021
Минздрав Литвы планирует в июле начать массовую вакцинацию от коронавируса.
Новости партнёров