Новости

Европейский суд впервые поддержал позицию России в споре об активах в Крыму

Источник изображения: centersoveta.ru

Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году международное арбитражное решение по иску ПАО «Государственный ощадный банк Украины» («Ощадбанка»). Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции России.

В 2015 году международный арбитражный суд в Париже присудил «Ощадбанку» компенсацию, посчитав, что имущество кредитной организации в Крыму было экспроприировано из-за вхождения полуострова в состав РФ. Согласно решению суда, Российская Федерация должна была выплатить банку компенсацию в размере более 1 млрд долларов за якобы причиненные истцу убытки. Однако в принятом сегодня решении Апелляционный суд Парижа поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора и полностью отменил решение трибунала.

«В частности, Российской Федерации удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций», — говорится в сообщение российского ведомства.

Таким образом, позиция России об отсутствии у арбитражных трибуналов юрисдикции на рассмотрение «крымских» дел в соответствии с нормами международного права подтверждена. В Минюсте отметили, что данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием так называемых «украинских инвесторов», которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях.

Напомним, Крым стал частью России в марте 2014 года по результатам референдума. В Киеве называют присоединение полуострова аннексией и считают его своей территорией.

В 2016 году украинская компания «Нафтогаз» и шесть ее дочерних структур подали иски к Российской Федерации на 2,6 млрд долларов. Компания заявила, что в Крыму у нее были ценные активы. В 2019 году с заявлением потребовать от России компенсацию ущерба за потерю имущества в крымских портах выступило госпредприятие «Администрация морских портов Украины».
Читайте также
29 марта 2021
Национализация завода «Мотор Сич» может обернуться серьезным ущербом для экономики Украины, заявил китайский эксперт Хун Тао.
28 марта 2021
Обсуждение планируемого Киевом выселения россиян из Крыма можно сравнить с «нашествием рептилоидов на Крещатике», считает представитель Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
28 марта 2021
Власти Крыма планируют предъявить иски трем гражданам Украины по водной блокаде полуострова.
30 марта 2021
Россия может считать своими друзьями все государства бывшего СССР, за исключением Грузии, Украины и Прибалтики, заявил в интервью «Аргументам и фактам» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.