Новости

Посольство США прекращает выдачу виз россиянам

Источник изображения: visaapp.ru

Посольство США в России сокращает список оказываемых услуг из-за ограничений, введенных в отношении сотрудников. Об этом говорится в заявлении американского дипломатического представительства.

Отмечается, что ведомство будет работать только для граждан США, поскольку численность консульского отдела в Москве сокращается на 75% в связи с последними решениями российских властей.

«С 12 мая посольство США в Москве сокращает количество оказываемых консульских услуг, оставляя только экстренные услуги для граждан США и ограниченное количество иммиграционных виз в случае истечения срока их действия, а также иммиграционных виз в случае угрозы жизни или наступления смерти», — говорится в сообщении.

Также посольство рекомендовало американцам покинуть Россию до 15 июня, если срок действия их российских виз истекает.

Ранее стало известно о том, что правительство России в ближайшее время опубликует список недружественных государств. Предполагается, что в него войдут США, страны Балтии, Грузия, Украина, Польша, Чехия и Великобритания. Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 23 апреля, дипломатические миссии этих стран не смогут нанимать на работу российских граждан.
Читайте также
21 апреля 2021
В отношении России не прекращаются недружественные акции со стороны других стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.
21 апреля 2021
Интервью со специалистом по Чехии, политологом, доцентом кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадимом Трухачевым.
27 апреля 2021
На телеканале «Россия» в эфире программы «60 минут» был показан предполагаемый список недружественных РФ стран. В него вошли США, страны Балтии, Грузия, Украина, Польша, Чехия и Великобритания.
23 апреля 2021
Власти стран Балтии могут не сомневаться в зеркальных мерах России в ответ на высылку дипломатов в знак солидарности с Чехией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.