Новости

В Чехии рассказали о судьбе стран Балтии в случае войны России и НАТО

Источник изображения: yandex.ru

В случае начала вооруженного конфликта между Россией и НАТО войска РФ смогут занять территорию стран Балтии всего за 15 дней. Такое мнение высказал журналист Милан Водичка в статье для издания iDNES.cz.

По его словам, сейчас в Восточной Европе сосредоточено 40 тыс. человек сил быстрого реагирования НАТО. И разместить там 300 тыс. военных, как прописано в новой стратегической концепции Североатлантического альянса, невозможно. Кроме того, как утверждает Водичка, войска западных стран деградировали за последние десятилетия.

«Русские за 15 дней способны полностью раскатать Прибалтику», — написал журналист.

Он отметил, что сейчас Западу нужно как можно больше танкистов и артиллеристов. Также, по мнению Водички, страны НАТО испытывают дефицит оружия, что показала ситуация с истощением военных арсеналов после передачи вооружения Украине.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Евросоюз и НАТО собирают коалицию для войны с Россией.
Читайте также
27 июня 2022
Вокруг вопроса о расширении восточного фланга НАТО «больше не ломаются копья». Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
27 июня 2022
Более 60% предприятий Литвы ожидают, что нынешняя геополитическая ситуация и санкции против России окажут негативное влияние на их бизнес. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу банка SEB.
28 июня 2022
Россия никогда не отдаст ни пяди своей земли. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
27 июня 2022
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал сделать всё возможное для защиты стран Балтии от «внешней угрозы» со стороны России.