Новости

CNN сообщил о прибытии делегации МАГАТЭ в Киев

Источник изображения: rbc.ru

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси прибыла в Киев, сообщает CNN.

Репортеры телеканала заметили 14 членов делегации в одном из киевских отелей утром 30 августа. Накануне Гросси сообщал в своем твиттере, что миссия агентства «уже в пути». Он заявил, МАГАТЭ должно «обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта на Украине и в Европе».

Инспекторы агентства должны оценить физический ущерб, нанесенный Запорожской АЭС в ходе обстрелов, определить работоспособность систем безопасности и охраны объекта. Станцию с марта контролируют российские войска. Назначенная Россией военно-гражданская администрация (ВГА) Запорожской области сообщает о регулярных массированных обстрелах АЭС Вооруженными силами Украины (ВСУ).

В середине августа в МИД РФ заявляли, что проезд делегации МАГАТЭ из Киева на Запорожскую АЭС возможен только через линию фронта. Отмечалось, что это небезопасно.

Читайте также
29 августа 2022
С Москвой нужно вести переговоры и искать компромиссы. Об этом заявил мэр Одессы Геннадий Труханов.
29 августа 2022
Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский направил письмо президенту Молдовы Майе Санду.
29 августа 2022
Проведение российской специальной военной операции на Украине оказало колоссальное влияние на внутреннюю политическую ситуацию в Молдове и изменило риторику официального Кишинева. Об этом заявил депутат от Партии коммунистов Константин Старыш.
29 августа 2022
Украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях, но понесли большие потери.