Новости

Экипаж «Норда» обменяли на украинских моряков

Задержанный в Азовском море экипаж российского рыболовецкого судна «Норд» обменяли на семерых украинцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Семеро российских моряков с сейнера "Норд" сегодня обменяны на семерых украинских моряков с судна "ЯМК-0041", наши моряки уже в Крыму», — констатировал представитель пресс-службы Алексей Зловедов.

Он добавил, что капитан сейнера «Норд» Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пока остается на Украине. Как сообщила сама Москалькова, переговоры об обмене капитанов «Норда» и «ЯМК-0041», задержанного у берегов Крыма за незаконный вылов камбалы на шельфе, уже начались.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали сейнер «Норд», идущий под флагом РФ в Азовском море с 10 членами экипажа. Морякам было предъявлено обвинение в «незаконном посещении Крыма». Двое из них сумели вернуться в Крым через Беларусь, остальные семь были сняты с рейса в Минск.


Читайте также
23 октября 2018
Милитаризация Азовского моря дестабилизирует обстановку в регионе. Об этом заявила глава евродипломатии Федерика Могерини на пленарной сессии Европарламента.
25 октября 2018
Европарламент одобрил резолюцию, в которой содержится призыв к усилению санкций против России в случае эскалации ситуации в Азовском море.
24 октября 2018
⁠Украинские туристы удивлены масштабами перемен в Крыму и признают, что этого бы не было при нахождении полуострова в составе Украины.
24 октября 2018
Депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко («Оппозиционный блок») раскритиковал власти Украины за отказ платить пенсии жителям Крыма.