Новости

Европарламент предложил усилить санкции против РФ из-за ситуации в Азовском море

Источник изображения: sputniknewslv.com

Европарламент одобрил резолюцию, в которой содержится призыв к усилению санкций против России в случае эскалации ситуации в Азовском море. Текст документа опубликован на сайте законодательного собрания.

Исполнительным органом Евросоюза также предложено создать должность «спецпосланника по Крыму и Донбассу». Каким образом предлагается усилить антироссийские санкции, резолюция не предусматривает. Европарламентарии опасаются, что Россия намерена незаконно добывать нефть и газ с украинской территории Азовского моря и превратит его во «внутреннее озеро».

Ранее обеспокоенность в связи с милитаризацией Азовского моря выражала глава евродипломатии Федерика Могерини. По ее мнению, это дестабилизирует обстановку в регионе, а в Европе не хотят видеть очередное наращивание мощи.

Обострение ситуации на Азове произошло в марте, когда украинские пограничники арестовали российское судно «Норд» и его членов экипажа. В ответ российские пограничники стали задерживать украинские суда. В Киеве решили создать военно-морскую базу на Азовском море, чтобы вернуть Крым.


Читайте также
23 октября 2018
Милитаризация Азовского моря дестабилизирует обстановку в регионе. Об этом заявила глава евродипломатии Федерика Могерини на пленарной сессии Европарламента.
23 октября 2018
Россия может ответить на украинские санкции контрмерами в отношении физических и юридических лиц, а также в экономическом отношении.
23 октября 2018
Ответ России на украинские санкции не коснется большинства украинцев, пообещал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
24 октября 2018
Депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко («Оппозиционный блок») раскритиковал власти Украины за отказ платить пенсии жителям Крыма.